За лучшую масленичную куклу Благовещенска подарили духовой шкаф

За лучшую масленичную куклу Благовещенска подарили духовой шкаф

Всего городские умельцы сделали на конкурс более 150 «игрушек»
26 февраля 2017, 19:44
2149
Благовещенск, 26 февраля, ИА «Порт Амур». Сегодня в центре Благовещенска, напротив здания областного правительства, в ряд выстроились Масленицы. В городе прошел конкурс масленичных кукол.

— Я не верю, что наша Масленица в этом году победит. В прошлый раз, мне кажется, у нас была самая красивая кукла, но нам ничего не дали, — еще до оглашения результатов с грустью поделилась восьмилетняя Лиза.

Девочка вместе с мамой почти месяц делали свою куклу: для нее специально пришлось паять каркас, чтобы конструкция крутилась, шить разноцветные юбки и ленты, а также создавать голову, которую потом украсили цветами. В итоге труды двух мастериц окупились — они получили гран-при конкурса и в подарок духовой шкаф.
Всего в этом году в мероприятии «Красна-Масленица» участниками было подготовлено более 150 кукол: 108 в номинации «Сувенирная кукла»  46 — в номинации «Ростовая кукла». Свое творчество на суд жюри представили учебные заведения, семейные команды и трудовые коллективы.

— В этом году мы впервые сделали номинацию «Сувенирная кукла». По правилам конкурса это изделия до полутора метров. Если честно, мы не ожидали такого ажиотажа и планируем на будущее сделать эту номинацию традиционной, — поделились организаторы конкурса. — Полюбоваться сувенирными Масленицами можно было в Доме ремесел.

К слову, в этой номинации главный приз достался мастеру ДПИ Ирине Серебряной.

В этот раз организаторы «Красна-Масленица» постарались выделить большинство участников и специально для этого было заявлено множество номинаций, среди, которых «Хозяюшка», «Мисс Благовещенск», «Озорная», «Стиляга» и «Оригинальная кукла». Но призы все равно достались далеко не всем. Зато внимания от горожан, собравшихся в этот день на масленичных гуляниях, было просто в избытке.

— Мы сегодня столько раз сфотографировались сколько не фотографировались в жизни. Нам уже даже улыбаться больно, но отказать в снимке не можем, да и самим приятно, что наша кукла так нравится людям, — поделились работники детского сада №26, 1 корпус.



Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа