На окраине Благовещенска благоустраивают сквер

Ход работ оценила мэр города Валентина Калита
05 сентября 2019, 18:10
2235
Сегодня в рамках выездного совещания мэр областного центра Валентина Калита проинспектировала ход работ и пообщалась с жителями района пересечения улиц 50-летия Октября и Зеленой, где этой осенью появится новый сквер.

Участок, который стал победителем народного голосования на благоустройство в рамках всероссийского приоритетного проекта «Формирование современной городской среды», уже серьезно преобразился. Несмотря на отставание в графике из-за обильных дождей, здесь полностью завершены работы, связанные с прокладкой подземных коммуникациями, установлены опоры наружного освещения, торшеры для освещения тротуаров, обустроена парковочная зона и частично проведено берегоукрепление реки Чигиринка.



Сейчас ведутся работы по формированию тротуарных дорожек с укладкой тротуарной плитки, а также обустройству газонов и планировке территории.

— Я живу в этом районе с 2008 года и, можно сказать, являюсь инициатором строительства сквера. Мне постоянно приходилось водить ребенка через этот пустырь в детский сад. Потом в своем блоге в Интернете написала, что на этом месте было бы интересно увидеть парк — на идею откликнулись местные власти, — рассказала жительница этого района Наталья Олейникова. — Инициативную группу организовать было несложно, нам активно помогают студенты колледжей.

После завершения всех строительно-монтажных работ на территории сквера установят площадки для занятия стритбаскетом и воркаутом. Также здесь появится детская площадка, лавочки и урны, а для вечерних прогулок установят светодиодные деревья.



Все спортивное оборудование и малые архитектурные формы сейчас изготавливаются на заводе в Санкт-Петербурге и будут доставлены автотранспортом в Благовещенск, сообщает пресс-служба городской администрации. 

— Хочется отметить, что жители этого района активно контролируют качество работ. Я уверена, что и после завершения проекта этот сквер не останется без внимания, и горожане примут активное участие в озеленении. И территория станет еще одним любимым общественным местом, где можно будет отдохнуть благовещенцам всех возрастов, — отметила мэр Благовещенска Валентина Калита.



Всего на благоустройство общественной территории было направлено более 37 миллионов рублей. Все работы будут завершены до 31 октября 2019 года.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа