На первом в Благовещенске крытом катке заливают лед

На первом в Благовещенске крытом катке заливают лед

Площадку откроют 4 ноября
21 октября 2015, 14:00
1856 1
Амурская область, 21 октября, ИА «Порт Амур». На первом в Благовещенске крытом катке, торжественное открытие которого намечено на 4 ноября, начали заливать лед. В течение нескольких дней рабочие покроют поле двухсантиметровым холодным слоем. 

— Затем мы пустим покататься по первому льду ребятишек. По технологии необходимо настричь ледовую крошку, а затем по арене пройдет комбайн, покрытие выровняют, — рассказал директор благовещенской детско-юношеской спортивной школы № 3 Владимир Сергеев. — После мы покрасим лед в белый цвет, нанесем разметку, разместим баннеры. А сверху нарастим еще пять сантиметров чистового льда. 

Благовещенская ледовая арена станет первым в области катком, который будет работать круглый год и до поздней ночи: днем здесь будут заниматься дети, а после 8 вечера взрослые организуют ночные лиги. Эта площадка станет пока единственной в регионе, где «климатические условия» позволят заниматься детям фигурным катанием. 

— На нашей ледовой арене установлена специальная система вентиляции и конденсации воздуха. Под ледовым полем проложено 27 километров труб, по которым постоянно перегоняется холодящая жидкость. У поверхности льда температура воздуха -7°, на метровой высоте от ледового поля – 0°, а выше уже плюсовая температура, — поделился деталями Владимир Сергеев. 

Масштабное строительство катков в Приамурье началось по распоряжению губернатора Александра Козлова, который и сам занимается хоккеем. За два года в области планируется открыть 7 крытых ледовых арен. 3 из них — в областной столице, Новобурейском и Райчихинске — начнут принимать посетителей уже в этом году.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа