Олег Имамеев оценил ремонт памятника-танка в Моховой Пади

Военная техника была установлена полвека назад в честь героев ВОВ
08 сентября 2020, 15:34
747
В Моховой Пади отремонтировали памятник-танк, установленный курсантами Благовещенского училища полвека назад в честь выпускников, погибших на фронтах Великой Отечественной войны.



Машина представляет собой советский танк ИС-3 (Иосиф Сталин). Боевая техника участвовала в войне против милитаристской Японии. Затем танк находился на вооружении одного из укрепленных районов Дальневосточного военного округа. После снятия с вооружения он был передан БВТККУ.



По словам местных жителей, их танк, установленный в сквере еще в 1970 году, — единственный в Приамурье, относящийся к числу памятников. Остальные подобные машины пока считаются постаментами, так как были установлены в населенных пунктах области менее 40 лет назад. Сегодня ремонт исторического объекта оценил мэр Благовещенска Олег Имамеев.



— Это реальная боевая машина. Поставить клин затвора, залить соляру, аккумулятор, и он поедет. На это уйдет не больше суток, — с улыбкой сказал главе города военный пенсионер Алексей Просвирин.



Планировалось, что работы по благоустройству памятника будут завершены раньше, но этому помешали затяжные дожди — они заметно осложнили работу специалистов. Несмотря на непогоду, подрядчик — ООО «Благовещенское РСУ» — уложил тротуарную плитку в сквере, установил бордюры, окрасил поверхность объекта и так далее.



— Сейчас все подрядчики, действительно, сталкиваются с проблемами из-за дождей. Но самое главное, что работы завершены, и выполнены качественно, — отметил Олег Гатауллович.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа