Пальма, попугай и карманный словарь

Пальма, попугай и карманный словарь

На что благовещенцы просят гранты
12 мая 2017, 16:11
1681 1
Благовещенск, 12 мая, ИА «Порт Амур». Накануне жители Благовещенска поборолись за мини-гранты на свои проекты в сфере культуры и искусства. Они рассказали конкурсному жюри о том, какие у них имеются творческие идеи, и какую пользу их задумки могут принести городу. 

Всего в оргкомитет конкурса подали заявки 17 благовещенцев, рассчитывающих на финансовую поддержку от 5000 до 20000 рублей. Однако было решено, что деньги выделят только на 10 самых значимых проектов.

Вчера в здании «Центральной» библиотеки творческие горожане рассказали, куда именно они хотят направить полученные деньги. Так, например, певец Лазин Денис рассказал, что планирует выступать со своей женой с концертами в домах престарелых. Однако для этого ему нужно 20 тысяч рублей на сценические костюмы и микрофон.

— У меня достаточно большой репертуар творчества Муслима Магамаева, его мало кто исполняет. Имеется портативная колонка, с которой мы можем выезжать и выступать перед пенсионерами, ветеранами и другими горожанами без подключения к источникам электроэнергии. Однако хотелось бы не только красиво спеть, но и качественно представить себя. Для этого нужны концертные наряды, — пояснил Денис Лазин. 

А филолог Екатерина Лунькова выступила с предложением создать карманный межнациональный словарь. По ее мнению, это поможет еще сильнее укрепить дружбу людей, живущих по разным берегам Амура.

— Есть идея разработать дизайн-макет словарика добрых слов. Мне, как филологу, это особенно близко. Ведь все мы знаем, что сила доброго, теплого слова может внести особенно большой вклад в дружбу народов, развитие межнациональных отношений. На полученный грант будет разработан макет. Позже с помощью привлечения спонсорских средств он будет напечатан. Количество экземпляров будет рассчитываться уже из суммы полученного финансирования, — пояснила Екатерина Лунькова.

Другая горожанка — студентка Ирина Нестерова представила проект под названием «Стена радости». Она захотела приспособить стену в библиотеке села Белогорье, откуда она родом, под то, чтобы дети могли на ней рисовать мелками. Для этого девушка предложила нанести на стену специальную графитно-магнитную краску. Именно на нее студентка и просила деньги. А студент-медик из АГМА Сергей Иванов предложил сделать здание библиотеки «Молодежной» на Ленина, 72 более ярким. Для этого он предложил украсить фасад ярким современным рисунком и подсветить здание светодиодной лентой.

— Я заметил, что с улицы Ленина сама библиотека практически незаметна. Многие и не знают, что она там находится. Поэтому в общей сложности мне нужно 15 тысяч на краску и ленту. Украшать стены будут добровольцы бесплатно, такие уже есть, — объяснил студент.

Мастерица из Благовещенска Инна Перцова попросила средства на создание костюма – образа славянской женщины. В нем горожанка планирует участвовать в ярмарках, которые периодически проходят на набережной.

А художник Михаил Шмаков представил проект выставки картин. Молодой человек является организатором культурного центра «Подвал 04» при Амурском краеведческом музее. Именно на базе этой площадки благовещенец и хочет реализовать свою идею. Однако ему понадобились средства на создание точечной подсветки над экспонатами. Также мужчина пояснил, что, возможно, экспозиция станет переносной, и ее можно будет показывать и на других площадках города.

Другая художница Олеся Зазуля попросила средства на покупку мольбертов и рамок. Для того чтобы организовать для детей кружок творчества и устраивать выставки. Планируется, что занятие для ребят будут проходить в библиотеке, расположенной на Лазо, 42.

Также организовать досуг для школьников захотела и Попова Людмила. Она захотела создать ансамбль русской песни под названием «Кирилица». Для этого ей требуются средства на костюмы и переносную колонку для проигрывания музыки.

А горожанка Екатерина Кузнецова предложила украсить библиотеку в районе КПП на тематику игры «Вокруг света». Для этого ей нужны средства на покупку искусственной пальмы и попугая. Предполагается, что конструкция будет переносной и на ночь будет заноситься в библиотеку. Однако этот проект не получил финансовую поддержку, как и несколько других задумок. 

Деньги были выделены десяти претендентам: Светлане Казачинской на установку уличного шкафа для свободного книгообмена, Иванову Сергею на украшение «Молодежной» библиотеки, певцу Денису Лазину на костюмы и девушке-музыканту Шохиревой Регине на покупку синтезатора. Также средства выделили Поповой Людмиле на создание ансамбля «Кирилица», Олесе Зазуля на мольберты, Михаилу Шмакову на выставку, Инне Перцовой на костюм, Екатерине Луньковой на карманный словарик и благовещенке Дьячковой Елене, которая захотела создать творческий кружок для слепых и слабовидящих. Для этого она попросила купить несколько видеоувеличителей, чтобы люди с плохим зрением могли изучать профессиональную литературу по шитью, вязанию, бисероплетению и так далее.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа