Пациенткам амурского перинатального центра отказали в прогулках

Пациенткам амурского перинатального центра отказали в прогулках

«Это сделано исключительно в целях безопасности», — утверждает главврач
17 января 2012, 12:55
6595 9
Беременных амурчанок, находящихся на сохранении в областном перинатальном центре, лишили возможности находиться на свежем воздухе: из здания их попросту не выпускает охрана. При этом пациентки уверяют, что врач прогулки разрешает.

С проблемой в редакцию ИА «Порт Амур» обратилась жительница Свободного Елена. Беременная женщина находится на сохранении в недавно открывшемся областном перинатальном центре.

— Мы здесь — как в колонии для женщин. Нет возможности выйти из больницы, что-то себе купить, элементарно — средства гигиены. Ларьков и киосков здесь нет. Не у всех родственники могут часто приезжать, много неместных. Некоторым приходится находиться под присмотром всю беременность. И при этом нам запрещают выходить! — эмоционально возмущена пациентка перинатального центра Елена.

По словам женщины, пациентам выдается пропуск, позволяющий покидать здание, однако его игнорируют сотрудники службы охраны, ссылаясь на «свое начальство».

— Пропуск выписывает врач. В нем указывается имя пациента, время. Например, с 15 до 16 Иванова может покинуть здание центра. Но охранники нас не выпускают, — недоумевает женщина.

По словам пациенток, помимо этого охранники проверяют посылки от родственников. Если ничего запрещенного нет, передачку отдают адресату. Родственников к беременным тоже не пускают.

Ситуацию прокомментировал главный врач перинатального центра Анатолий Судаков. Он подтвердил, что сейчас беременным действительно запрещено покидать территорию центра.

— Одно время мы разрешали выходить. Но сейчас внутренним распоряжением мы это запретили. Сделано это исключительно в целях безопасности. Вот будет пациентка дорогу переходить, ее машина, не дай бог, собьет, кто будет ответственность нести? Судаков? Ответственность за них несем мы, поэтому, чтобы не рисковать лишний раз, решили ввести такой режим, — рассказывает Анатолий Судаков. — При поступлении пациентки знакомятся с режимом лечебного учреждения.

Ларьков и киосков на территории центра нет. По словам главврача, предприниматели не спешат открывать торговые точки — нет гарантии, что они окупятся.

— Мы проводили аукцион на открытие и аптечного киоска, и ларька со средствами личной гигиены. Но желающих пока нет. Кто пойдет, ведь у нас тут всего 100 человек. Им это невыгодно. Но вопрос этот — решаемый. Сейчас готовится к сдаче переход между зданиями. Откроют его — тогда будут ходить в ларьки в других зданиях, — пытается найти выход из ситуации Анатолий Судаков.

На вопрос же с досмотром посылок Анатолий Георгиевич отвечать отказался, пояснив, что отвечает лишь за вопросы безопасности пациенток.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа