ПФР просит более 100 амурских семей повторно подать заявления на выплаты из маткапитала

ПФР просит более 100 амурских семей повторно подать заявления на выплаты из маткапитала

После этого соцподдержка может быть продлена еще на полгода
05 апреля 2019, 20:22
872
В Приамурье у 109 семей закончился годичный срок выплаты средств из материнского капитала. Поэтому специалисты ПФР просят семьи, желающие продлить соцподдержку еще на полгода, обратиться к ним с повторным заявлением и необходимым пакетом документов.

Напомним, в Приамурье ежемесячные выплаты на ребенка из средств материнского капитала ведутся до тех пор, пока малышу не исполнится 1,5 года. Всего в 2019 соцподдержку, при желании, смогут продлить 553 семьи, которые обращались за назначением выплат в 2018.

К слову, если ранее претендовать на соцподдержку могли семьи, чей среднедушевой доход составлял 18 276 рублей, то теперь планка снизилась до 18 039 рублей. Это произошло из-за статистического снижения величины прожиточного минимума, который используется для расчетов. Максимальный месячный доход семьи из 4 человек (родители и два ребенка), дающий право в этом году на получение ежемесячной выплаты, составит 72 156 рублей. Для семьи из трех человек (мама и два ребенка) — 54 117 рублей.

При подсчете общего дохода семьи учитываются зарплаты, премии, пенсии, социальные пособия, стипендии, различного рода компенсации, алименты и другое. Все эти суммы должны быть подтверждены соответствующими документами, за исключением выплат, полученных от ПФР. Не учитываются суммы единовременной материальной помощи из федерального бюджета в связи чрезвычайными происшествиями, доходы от банковских депозитов и сдачи в аренду имущества.

Подать заявление на установление ежемесячной выплаты можно в любое время в МФЦ или в Пенсионный фонд в течение полутора лет со дня рождения второго ребенка. Вместе с заявлением семья предоставляет только личные документы – справки с места работы, учебы детей, сведения из военкомата и так далее, а также согласие на обработку персональных данных.

Для амурских семей, которые обратятся за назначением ежемесячной выплаты в 2019 году, включая семьи, которые обратятся за ее продлением, размер выплаты составит 11 909 рублей. 

Получить дополнительные консультации по вопросам федерального маткапитала и выплат из него можно по номеру горячей линии — 8 (4162) 202-400.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа