По факту стрельбы в мужчину в Тынде возбуждено уголовное дело

По факту стрельбы в мужчину в Тынде возбуждено уголовное дело

Следователи выясняют, не превысили ли правоохранители свои полномочия
25 июля 2018, 15:50
1722
Амурские следователи дадут правовую оценку действиям правоохранителей, которые применили табельное оружие в отношении жителя Тынды, который ходил по улице с двумя большими ножами. От полученных ранений амурчанин скончался.

По факту произошедшего в отношении мужчины возбуждено уголовное дело по статье 318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти). А действия силовиков проверят в рамках уголовного дела по статье 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

— Тот факт, что уголовное дело возбуждено, не значит, что правоохранители действительно превысили должностные полномочия. Все обстоятельства будут установлены в рамках расследования, в том числе мы получим ответ на вопросы, насколько правомерны были их действия, а также совершили ли они тактические ошибки, — пояснил замруководителя СУ СК РФ по Амурской области Игорь Кузенков.

Кроме того, следователи попросили не верить распространяющимся слухам. В частности, о том, что в операции по задержанию участвовало около 40 силовиков — их было меньше, как минимум, раз в пять, заверяют правоохранители. Также является не достоверной информация о количестве пулевых ранений.

— Результаты судебно-медицинской экспертизы еще не готовы, но, согласно данным первичного осмотра, три раны обнаружены на ногах и только одна — в брюшной полости, — подчеркнул руководитель отдела процессуального контроля СУ СКР по Амурской области Антон Сыч.

Напомним, 20 июля в районе технического моста в Тынде на людей бросался мужчина с двумя большими ножами. Испуганные прохожие вызвали полицию. Правоохранителям пришлось применить табельное оружие. Позже мужчина от полученных ран скончался.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа