Приамурье ощутило отголоски тайфуна «Майсак»

Из-за непогоды смыт мост и подтоплены дороги
04 сентября 2020, 10:03
2649
Жители Благовещенска почувствовали на себе отголоски тайфуна, который сейчас лютует в Приморском крае. Так, в амурской столице ветром повалило деревья, а потоки воды смыли переправу в Верхнеблаговещенском, рассказал в своем Instagram Олег Имамеев.





«Из того, что известно на эту минуту. В Верхнеблаговещенском мощным потоком воды смыло мост, подтоплены дороги по всему городу, отключился ряд светофоров, подтоплены школы, детские сады и многие другие учреждения и жилые дома, повалены деревья, на площади Ленина перевернут забор», — подвел неутешительные итоги «работы» стихии глава Благовещенска.


Он также отметил, что оперативные службы работали всю ночь, и будут продолжать это делать предстоящий день и предстоящую ночь, а последствия тайфуна еще предстоит оценить.





«Прошу с пониманием отнестись к ситуации в городе. Это стихия. И чтобы устранить все ее последствия требуется время. Мы прилагаем максимум усилий. Похоже, что водное лето 2020 с аномальным количеством осадков продолжается уже и ранней осенью», — подытожил Олег Имамеев.

Ливень привел к перебоям с электроснабжением. По данным пресс-службы АКС, ночью, 4 сентября первое отключения электричества зафиксировали на подстанции в Астрахановке, фидер 26. Позднее вышел из строя фидер 19.

«Вернули ресурс на участке последнему потребителю в 5 утра. Задержка подключений в этот раз была связана с тем, что не выдерживало ведомственное электросетевое оборудование, не находящееся на обслуживании ООО «АКС». Ночью попасть на частные объекты, для проведения работ, было проблематично. По этой же причине, из-за подтопления, отключались объекты в Белогорье. Свет потребителям вернули к утру», — сообщили в пресс-службе Амурских коммунальных систем, добавив, что вакуумные машины работали всю ночь. Воду из наиболее подтопляемых участков откачивали и вывозили, не дожидаясь затопления подстанций.

По информации пресс-службы администрации Благовещенска, на территории города шквальный ветер повалил 15 деревьев.

В Благовещенске подтоплены улицы Мухина, Ленина, районы Тайвань,микрорайон, Астрахановка, пятая стройка и КПП.

Вода зашла на территорию школы № 13 (ул. Кантемирова, 6/2), детских садов № 32 (Молодежная, 21), № 68 (Дьяченко, 6б, 9/1), № 67 (хоздвор, Студенческая, 34/5), № 68 (Дьяченко, 9/1), прогимназии (Институтская, 17/3; Широкая, 51), поступает вода в подвал гимназий № 1 и  № 25 (Дьяченко, 4). 

Откачка воды проводится в областной клинической больнице, АОДКБ, детских садах и школах. Последствия устраняют и на улично-дорожной сети.

Фото и видео: instagram.com/blag_dtp, instagram.com/o.g.imameev

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа