Убийце, застрелившему из «Сайги» военного у клуба в Благовещенске, дали 13 лет

Убийце, застрелившему из «Сайги» военного у клуба в Благовещенске, дали 13 лет

Суд закончился скандалом и угрозами
14 сентября 2017, 12:13
10067 7
Благовещенск, 14 сентября, ИА «Порт Амур». Сегодня Благовещенский городской суд вынес приговор Матвею Бегезе, который у ночного клуба застрелил из «Сайги» военнослужащего Максима Мараева.

В зале суда, где сегодня выносили приговор, было многолюдно: на оглашение вердикта прибыли родственники и друзья как с одной, так и с другой стороны. Когда приставы завели в зал обвиняемого в убийстве Матвея Бегезу, он помахал рукой своим родным. Комментариев 26-летний благовещенец не давал.

Приговор судья зачитывал почти час. Были озвучены показания обвиняемого, признавшего свою вину частично. Он сообщил, что ночью 12 ноября прошлого года он был в ночном клубе с друзьями, где у них произошел конфликт с Мараевым. При этом, по словам Бегезы, потерпевший вел себя вызывающе. Когда конфликт переместился на улицу, обвиняемый пошел в свою машину, где увидел ружье. Он вспомнил, что двумя днями ранее стрелял из него в одном из карьеров по мишеням. Тогда «Сайга» была заряжена резиновыми пулями. Думая, что в обойме по-прежнему они, он схватил ружье, вышел на улицу и выстрелил четыре раза в Мараева за то, что тот, якобы, угрожал застрелить его друга. При этом, два первых выстрела он произвел, когда Максим стоял, а два других, когда тот уже упал на землю.

Далее из показаний Бегезы следует, что он не понял, что серьезно ранил человека. Он приехал домой, переоделся и отправился пожить на несколько дней к другу. Только днем 12 ноября он узнал, что убил Мараева. На следующий день благовещенец отправился в полицию с тремя ружьями, где дал явку с повинной.

Друзья Бегезы, которые были с ним в тот злополучный вечер, также дали показания, в которых утверждали, что у Мараева был пистолет. И что позже друзья потерпевшего спрятали его до приезда полиции. Между тем, показания других свидетелей, в том числе друзей погибшего военнослужащего, сотрудников скорой помощи и полицейских, прибывших на место происшествия, явно указывают на то, что пистолета у Мараева не было — к такому же выводу пришел и суд.

Согласно показаниям других свидетелей, Бегеза во время конфликта в стенах клуба вел себя агрессивно, пытался ударить Мараева, хотя последний вел себя спокойно. Позже обвиняемый кричал в заведении, что у него есть оружие, из которого он тут всех расстреляет.

В конечном итоге следствие пришло к выводу, что Матвей Бегеза прекрасно осознавал, что делает. Он выстрелил с близкого расстояния в Максима Мараева не менее шести раз патронами 12-го калибра — пока не разрядил всю обойму. Спустя несколько часов военнослужащий умер в амурской областной клинической больнице от острой кровопотери и болевого шока — позже судмедэксперты извлекли из его тела около 150 дробинок.

Сам же Бегеза после совершения преступления отправился домой, где переоделся, оставил свой автомобиль на парковке, вызвал такси, на котором уехал к родителям и там спрятал «Сайгу», после чего скрылся и находился в розыске больше суток. А потом сам пришел в полицию и написал явку с повинной.

Суд при вынесении приговора пришел к выводу, что друзья Бегезы давали необоснованные показания, пытались выгородить его.

В итоге за совершение преступления, имеющего «дерзкий характер и общественную опасность», Матвей Бегеза осужден на 13 лет колонии строгого режима. Также ему в рамках гражданских исков придется выплатить родителям погибшего Максима более миллиона рублей за причиненный моральный и материальный вред.

Как только судья вынес вердикт и покинул зал суда, друзья и родственники осужденного начали открыто выражать агрессию к семье погибшего Максима. Кричали, что те еще свое получат. После чего удалились из зала со скандалом.

Между тем, родители Максима Мараева не намерены останавливаться. Корреспонденту ИА «Порт Амур» они сообщили, что хотят привлечь к уголовной ответственности и друзей Бегезы. По их мнению, парни, прошедшие по делу свидетелями, были соучастниками жестокого расстрела молодого человека.


Фото и видео из зала суда
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа