Уволенные в марте пенсионеры могут получить прибавку

Уволенные в марте пенсионеры могут получить прибавку

Документы им нужно подать до конца месяца
21 марта 2016, 20:33
1075
Амурская область, 21 марта, ИА «Порт Амур». Пенсионный фонд в Амурской области приступил к формированию выплат на апрель. Специалисты предупреждают, если кто-то из пенсионеров уволится в марте, им нужно успеть принести документы о прекращении работы по 31 марта включительно. Это касается тех, кто пропустил февральскую индексацию трудовых пенсий. 

С 2016 года индексация трудовых пенсий производится только неработающим пенсионерам. С 1 февраля увеличились пенсии для 153 тысяч пожилых людей, о которых имелись сведения как о неработающих. Еще более трех тысяч амурчан самостоятельно принесли подтверждающие документы и тоже попали в списки на прибавку. 

— Даже если гражданин уволится 31 марта и он не хочет потерять апрельскую прибавку, то ему следует прийти в Пенсионный фонд в тот же день, — рассказала начальник отдела организации назначения и перерасчета пенсий амурского отделения ПФР Наталья Кучеренко. — Мы принимаем трудовые книжки с записью «уволен» или иные документы, говорящие о прекращении работы, к примеру, срочные договоры или выписки из приказов об увольнении. 

Пенсионеры, обратившиеся с заявлениями в последнюю декаду марта, в апреле получат прежний размер пенсии, но прибавка за этот месяц не будет потеряна. Ее доплатят к майской пенсии. Даже если впоследствии пенсионер вновь устроится на работу, прибавку у него не отнимут. 

Для пенсионеров, уволившихся с апреля и позже и пропустивших февральскую индексацию, будет действовать другой порядок. Им ходить в Пенсионный фонд уже не нужно: со второго квартала 2016 года за них будут отчитываться работодатели. На основании этих сведений Пенсионный фонд будет квалифицировать пенсионеров на работающих и неработающих. Однако и в этом случае прибавку у вновь трудоустроившихся отнимать не будут. 
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа