В 2013 году топливо подорожает на 13-17%

В 2013 году топливо подорожает на 13-17%

Бензин предлагают покупать за границей и продавать со скидкой
09 февраля 2013, 11:36
2016 6
Прогнозы экспертов топливного рынка на 2013 год неутешительны. Стоимость бензина может вырасти на 17%. И совсем не исключено, что уже весной Россия будет вынуждена ввозить более дорогое автомобильное топливо из-за границы. Для некоторых категорий россиян даже подумывают ввести дотации, пишет auto.vesti.ru.

Даже чиновники признают неизбежное повышение цен на бензин, пишет «Российская газета». По их мнению, рост цен на топливо в этом году в среднем составит 13-14%. Глава Минэнерго Александр Новак уже призвал аграриев в регионах запасаться горючим. 

По словам чиновника, равномерность формирования запасов поможет не допустить «горба» в период весенних либо осенних работ и резкого колебания цен. «Рост цен — следствие повышения акцизов на бензин. Правда, нынешняя ситуация опасений не вызывает. Цены на бензин 92-го класса и дизтопливо даже ниже тех цен, которые были в октябре и ноябре прошлого года», — заявил глава Минэнерго. 

Первое повышение акцизов прошло в январе, второе запланировано на июль. Эксперты уверены, что цены поднимутся выше, чем говорит министр. «Семь процентов даст прирост акцизов, еще шесть процентов — прогнозируемая инфляция. Этот рост добавит итоговой цене бензина в рознице еще около трех рублей», — объясняет исполнительный директор Российского топливного союза (РТС) Григорий Сергиенко.

Еще три-четыре процента в стоимости горючего «набегут» за счет уже состоявшегося запрета Евро-2 и перехода на Евро-3, а также постепенного внедрения Евро-4 и Евро-5. «Для крупных компаний это может стать поводом поднять цены, чтобы использовать это в качестве козыря в переговорах с правительством о льготах при проведении модернизации НПЗ», — уверены эксперты.

Поэтому в общем цена на бензин может вырасти уже на 17 процентов. Дефицита топлива быть не должно, но из-за запрета низкокачественного бензина без наращивания объемов производства топлива рынок может частично оголиться.

Минэнерго говорит, что возможный вакуум может заполнить топливо из Белоруссии. Но если по каким-либо причинам этого не произойдет, то недостаток бензина в условиях рынка будет восполняться его импортом из других стран. А это возможно только при выравнивании внутренних и внешних цен. В нефтедобывающей Норвегии литр Аи-95 стоит 80 рублей, в Италии — 72 рубля, в Австрии — 57 рублей, в Бельгии — 68 рублей, в Люксембурге — 55 рублей, в Нидерландах — 74 рубля.

Но даже нынешнее повышение цен на бензин для многих граждан слишком обременительно. Некоторые в связи с этим предлагают установить для отдельных категорий граждан социальный минимум бензина на месяц с минимальными ценами. Дотации на бензин возможны, уверены эксперты. Крупные нефтедобывающие страны — Иран, Венесуэла, Эмираты, Саудовская Аравия — стараются держать стоимость бензина для своих граждан низкой. В Иране, например, дотируют семьи. В Саудовской Аравии введено административное регулирование розничных цен. Можно также применять талоны, адресные компенсации.

Важно также понимать, что цена на топливо стоит в начале всей инфляционной цепочки, поэтому повышение цен на бензин потянет за собой подорожание всех товаров. В цене готовой буханки хлеба, к примеру, стоимость бензина занимает чуть ли не половину себестоимости.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа