В амурской избирательной комиссии утвердили протокол итогов выборов президента

В амурской избирательной комиссии утвердили протокол итогов выборов президента

Николай Неведомский: «Все прошло достойно»
06 марта 2012, 12:07
817
Сегодня, 6 марта, в амурском облизбиркоме прошло заседание комиссии, на котором утвердили итоговый протокол выборов, завершившихся 4 марта. Напомним, в первое воскресенье марта в Приамурье завершились 308 местных избирательных кампаний, а также выборы президента.

По словам заместителя председателя комиссии Виктории Вискуловой, за весь период избирательной кампании в избирком поступили 11 обращений с жалобой на нарушения избирательных прав. Пять из них подтвердились. В основном они связаны с нарушением правил предвыборной агитации.

Зафиксированы три случая незаконного распространения агитационных листовок, одно нарушение правил опубликования опроса общественного мнения и одно нарушение правил теледебатов.

В день голосования в территориальные и участковые избирательные комиссии поступило четыре жалобы, большая часть было связана с голосованием граждан с временной регистрацией.

Всего на территории области в голосовании приняли участие 339 704 человека, это 60,35% процентов от общего числа избирателей. 20 тысяч человек голосовали при помощи открепительных удостоверений.

Окончательные цифры распределения голосов между пятью кандидатами в президенты выглядят так:
  • За Владимира Путина отдали свои голоса 62,84% (251 182 человека);
  • За Геннадия Зюганова проголосовали 16,87% (67 433 человека);
  • За Владимира Жириновского проголосовали 9,94% (39 771 человек);
  • За Михаила Прохорова проголосовали 5,77% (23 070 человек);
  • За Владимира Миронова — 3,40% (13 594 человека).
Впервые в истории 490 избирательных участков в Амурской области были оборудованы видеокамерами. За ходом голосования на 429 из них можно было наблюдать он-лайн, еще 61 обеспечивали связь с помощью спутника. Только 17 участков (2,2%) не были включены в систему видеоблюдения, так как они находились в больницах и спецучреждениях.

— Не такой большой срок прошел от выборов в Государственную Думу и Законодательное собрание, и, конечно, мы еще не успели «остыть» от тех выборов. Были учтены те замечания, которые были в ходе той избирательной кампании, — сказал председатель избирательной комиссии Амурской области Николай Неведомский, отметив, что серьезных замечаний в эту избирательную кампанию не было, и все прошло достойно.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа