В Благовещенске открыли мемориальную доску в память о поэте Викторе Яганове

Она украсила фасад дома, где когда-то жил член Союза писателей России
22 августа 2015, 18:01
1432 1
Благовещенск, 22 августа, ИА «Порт Амур». Сегодня в областном центре состоялось открытие памятной доски, посвященной лауреату премии Амурского комсомола в области литературы и искусства, члену Союза писателей России, талантливому поэту Виктору Яганову.



На торжественной церемонии, приуроченной ко Дню флага РФ, собрались те, кто знал поэта, и те, кто почитает его творчество. Как отметили присутствующие, это закономерно, что память о таком человеке решили увековечить.

Виктор Яганов трепетно относился к возрождению русской православной духовности на берегах Амура, был активным участником движения «Амурское казачество» в начале 90-х годов XX века. Об этом говорят его стихи и поэмы о первых на Амуре казаках, об Албазинской иконе Божией Матери, об Иване Москвитине, Николае Муравьеве-Амурском. Песни и стихи Виктора Александровича стали основой репертуара многих коллективов города Благовещенска и Амурской области.

Мемориальная доска установлена на доме, где жил и работал поэт, — на улице Театральной, 35.

Между тем это уже третья памятная доска, установленная в 2015 году в Благовещенске, как дань уважения амурским поэтам и писателям. В День рождения Благовещенска такие доски были установлены писателям Борису Машуку и Игорю Еремину.

Фото Елены Руденко
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа