В Благовещенске простились с Владимиром Хуторновым (видео)

В Благовещенске простились с Владимиром Хуторновым (видео)

Студенты вспоминают, что подозреваемый в убийстве замдиректора вел себя «как обычно»
19 сентября 2014, 16:12
3083
Амурская область, 19 сентября, ИА «Порт Амур». Накануне, 18 сентября, в Благовещенске простились с директором аграрного колледжа Владимиром Хуторновым. На прощание с ним пришли десятки людей. В этот же день в отношении подозреваемого в убийстве была избрана мера пресечения. Журналисты «Амурской Службы Новостей» побывали на церемонии. 

Вереница автомобилей растянулась на весь квартал рядом с церковью, в которой отпевали Владимира Хуторнова. Проститься с ним пришли родственники, друзья и коллеги. 

Амурский аграрный колледж — последнее место работы Владимира Хуторнова. Здесь же работал и подозреваемый в убийстве Сергей Яковлев. Ничего из ряда вон выходящего за ним не замечали. Студенты, признаются, известием были шокированы. 

— Я живу с ним в одном доме: я на пятом этаже, а он — на первом. В Астрахановке. Я даже не мог подумать, что он на это способен, — рассказал студент второго курса Валерий Кравченко. 

— Обычный человек. Появлялся частенько в общаге, проверял. Вполне ответственный человек был, — поделилась студентка четвертого курса Светлана Силкина. 


В день убийства Яковлева видели в колледже. По словам студентов, в тот день должно было состояться совещание, на которое их новый директор так и не явился. О том, что его уже нет в живых, знал только один человек — Сергей Яковлев. Но вел себя как ни в чем не бывало. 

— Он такой весь спокойный стоял. Ждал нашего директора на совещание. Тоже такой встревоженный. «Где директор? Надо позвонить его жене. Узнать». Ну, он старался не подавать виду, — вспомнила второкурсница Светлана Федоренко. 

Не подавал виду и всю ту неделю, что искали Владимира Хуторнова. Студенты говорят, спокойно ходил по колледжу вплоть до того дня, когда его задержали сотрудники полиции. Сохранять завидное хладнокровие ему удалось даже во время ареста. 

— Вел себя спокойно. Предварительно мы уже имели с ним общение. Вызывали его. Он пояснил, что в день исчезновения потерпевшего находился на работе. Пытался построить себе алиби. Однако собранные доказательства позволили нам опровергнуть его слова, — рассказал заместитель начальника полиции по оперативной работе МОМВД России «Благовещенский» Василий Яковлев. 

На допросе полностью признал свою вину и даже раскаялся, но позже заявил, что действовал в целях самообороны. Мотив преступления до сих пор выясняется. Пока полицейские предполагают, что убийство могло произойти по финансовым причинам. Каким именно, пока не уточняется. 

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа