В Благовещенске распространяют «тесто счастья» из церкви Матроны Московской

В амурской епархии считают, что это спекуляция на вере
24 сентября 2012, 13:13
2973 13
Амурская область, 24 сентября, portamur.ru. На прошлой неделе благовещенке Альбине Шипилиной позвонила подруга и загадочным тоном сообщила: «Сейчас приеду к тебе. Жди. У меня для тебя сюрприз!» Через 15 минут благовещенка уже стояла у двери своей приятельницы. Она принесла с собой небольшую баночку с закваской и листок бумаги с рецептом. Альбине она заявила, что это тесто привезено из церкви Матроны Московской. Все, кто испекут из него хлеб, якобы будут счастливы, и все их желания исполнятся. Об этом горожанка рассказала ИА «Порт Амур».

 — Подруга сказала, что ее начальница ездила в Москву и оттуда привезла это тесто. В рецепте, который прилагался к продукту, было написано следующее: в первый день тесто поставить дома, чтобы привыкло. На второй день добавить сахар, молоко и муку, на третий день помешать содержимое деревянной ложкой. На четвертый день проделать все, как во второй. На пятый вновь перемешать ложкой и во время этого просить у Бога все, что хочешь, кроме денег, — рассказывает благовещенка Альбина Шипилина. — Потом нужно тесто разделить на четыре части. Три раздать добрым людям и одну оставить себе.   

Из оставшейся части Альбина выпекла хлеб. Дальше поступила так, как и было написано в «рецепте» — хлеб не резала, а ломала руками и угощала только своих близких.

Так по областному центру пошел своего рода «православный флешмоб». Однако в Благовещенской епархии утверждают, что такой христианской традиции не существует.

— Это околоцерковные суеверия, может, даже отчасти языческие. Нечто подобное бытует сейчас в социальных сетях — пользователи пересылают друг другу «молитву счастья», — прокомментировал руководитель пресс-службы Благовещенской епархии иерей Святослав Шевченко. — Никакого отношения к православию и к церкви Святой Матроны Московской это тесто не имеет. Я бы советовал не вступать в цепь передачи закваски. Она может даже быть губительной для человеческой души, ведь из кусочка теста делают идола.  

К слову, Святослав вспомнил, что и в их семью некогда хотели передать тесто, якобы привезенное из Иерусалима. Шевченко от этого «дара» отказались.

По мнению иерея Святослава, люди, верующие и близкие к церкви, сразу видят, что к православной вере акции с передачей теста или чего-либо другого никакого отношения не имеют. Далекие же от православия россияне охотно верят в эту спекуляцию на вере.  
Расскажите редакции "Порт Амура" о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ

Ваш комментарий(нужна регистрация)

Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Комментарии

Гррь
Гррь, 24 сентября 2012 в 13:52
Это околоцерковные суеверия, может, даже отчасти языческие. как и молитвы образу/иконе/лику какого-то непонятного человека ("святыми" часто становились юродивые дурачки, а теперь их изображения украшают храмы)
0 0
Фишка
Фишка, 24 сентября 2012 в 14:10
Цитата
может даже быть губительной для человеческой души, ведь из кусочка теста делают идола

нормально так. значит из кусочка дерева, бумаги, ткани (пояски) идола делать можно. а тесто, в которое неделю люди душу вкладывают и бережно передают самым близким, это значит идолопоклонство. однако, сами себе православные противоречат. впрочем как и всегда.
0 0
южная
южная, 24 сентября 2012 в 14:14
самое важное не написали - хлеб-то хоть вкусный получился? :)
0 0
Katerinka
Katerinka, 24 сентября 2012 в 14:51
Тесто счастья - то есть пирожки не пригорают?
0 0
священник Святослав
священник Святослав, 24 сентября 2012 в 15:34
Цитата
Гррь пишет:

Это околоцерковные суеверия, может, даже отчасти языческие. как и молитвы образу/иконе/лику какого-то непонятного человека ("святыми" часто становились юродивые дурачки, а теперь их изображения украшают храмы)
Игорь, две большие разницы. Спроси у любой бабульки в церкви: кому молятся верующие - доске, на которой изображена икона или первообразу, который запечатлен на ней? Вам каждый даже малограмотный скажет, что молятся Богу, Богородице и святым, а не доске. Это тоже самое, когда человек на могиле родного человека, глядя на фотографию на памятнике - обращается к душе усопшего, а не к фотокарточке. Так что этот сектантский прием не выдерживает никакой критики.

К тому же, первые изображения Ангелов(херувимов) по повелению Бога были нанесены на ковчеге завета и в самой скинии, а также в Иерусалимском храме.

И большинство святых это не юродиевые "дурачки", а такие подвижники духа, как свт. Николай Чудотворец, прп. Серафим Саровский, прп. Сергий Радонежский и прочие. Вы в плену стереотипов, которые вам, скорее всего, навязали в какой-нибудь псевдорелигиозной организации...
0 0
священник Святослав
священник Святослав, 24 сентября 2012 в 15:44
Цитата
Фишка пишет:

Цитата
может даже быть губительной для человеческой души, ведь из кусочка теста делают идола



нормально так. значит из кусочка дерева, бумаги, ткани (пояски) идола делать можно. а тесто, в которое неделю люди душу вкладывают и бережно передают самым близким, это значит идолопоклонство. однако, сами себе православные противоречат. впрочем как и всегда.
Никакого противоречия нет. Елисей получил благодать через одежду пророка Илии. Люди получали исцеления прикасаясь к одежде Христа. И "тесто счастья" в этой цепи явно лишний элемент. также как всевозможные "письма счастья", "молитвы счастья", "SMS-ки счастья" и прочее.

Суть Христианства состоит в том, чтобы самому проводить внутреннюю работу над собой - пытаться исправить свои дурные наклонности с помощью Божией... А тут предлагается магический ритуал - дескать, испеките хлеб и всё! И будет вам счастье. Это лишь тешить себя пустыми иллюзиями, не прилагая особых усилий.
0 0
Гррь
Гррь, 24 сентября 2012 в 15:53
Цитата
Пересвет пишет:

Спроси у любой бабульки в церкви: кому молятся верующие - доске, на которой изображена икона или первообразу, который запечатлен на ней? ...Так что этот сектантский прием не выдерживает никакой критики.

тогда в чем отличие "бабушек" (всегда проще назвать их, чем себя, ага) от язычников? именами богов? тут чисто логическая причинно-следственная связь отсутствует

Цитата
Пересвет пишет:
К тому же, первые изображения Ангелов(херувимов) по повелению Бога были нанесены на ковчеге завета и в самой скинии, а также в Иерусалимском храме.

а им молились? упоминаний не встречал ни разу, может в истоинно православной литературе, конечно, они есть...

Цитата
Пересвет пишет:
И большинство святых это не юродиевые "дурачки", а такие подвижники духа, как свт. Николай Чудотворец, прп. Серафим Саровский, прп. Сергий Радонежский и прочие. Вы в плену стереотипов, которые вам, скорее всего, навязали в какой-нибудь псевдорелигиозной организации...

т.е. этим вы косвенно допускаете, присутсвие оных (дураков) на иконах - спасибо за честность)

далее есть вопрос по теме: а что такое "подвижники духа" и можно пару их личных биографий (жил там-то, одевался так-то, ел то-то, говоря о вере)?

поймите, раздражает мракобесие самих попов, а сам я за "мудрость Мерлина" (см. "Мерзейшая мощь" К.С. Льюиса), но - это по поводу стереотипов и религиозного мировоззрения)
0 0
Гррь
Гррь, 24 сентября 2012 в 15:56
Цитата
Пересвет пишет:
Никакого противоречия нет. Елисей получил благодать через одежду пророка Илии. Люди получали исцеления прикасаясь к одежде Христа.

вот противоречие как раз в цели и средствах - люди получали посредством, а не именно от них (ну настроение у меня сегодня такое - потроллить)))
0 0
Eu
Eu, 24 сентября 2012 в 16:04
Цитата
южная пишет:

самое важное не написали - хлеб-то хоть вкусный получился? :)

Не знаю вкусный ли, но, мне кажется, что уж очень он опасен. Только представьте себе через сколько рук эта закваска уже прошла? там поди палочек кишечных больше чей жизнеспособных аскарид и прочих гадов во Владимирском озере....
0 0
южная
южная, 24 сентября 2012 в 16:42
Цитата
_Euphoriечка_ пишет:

Не знаю вкусный ли, но, мне кажется, что уж очень он опасен. Только представьте себе через сколько рук эта закваска уже прошла? там поди палочек кишечных больше чей жизнеспособных аскарид и прочих гадов во Владимирском озере....

Вот поэтому сомнение и вызывает. Я бы не решилась такой попробовать.
0 0
Eu
Eu, 24 сентября 2012 в 17:20
Цитата
южная пишет:


Вот поэтому сомнение и вызывает. Я бы не решилась такой попробовать.

И теми более близких эти накормить!..
0 0
bakal
bakal, 24 сентября 2012 в 17:41
Вот точно, 5 дней тесто должно дома "тухнуть", а потом только хлеб печь. Вот уж не знаю какое это очищение душе принесет, а вот уж кишечнику точно.
0 0
Freeska
Freeska, 25 сентября 2012 в 10:05
Блина, рецепт обычной опары, стоит от 4-8 дней для готовки, не мешать железной ложкой...

и ктсати "тухнуть" тесто должно в холодильнике... ничего опасного в этом нет, хлеб безумно вкусный, не то что бы на ныне заквасках с "искусственными" бактериями, и ускорителями всякими...
ну народ, ну тьма ...проси чего угодно и желания сбудутся, если в это просто "свято" верить :-))))
0 0
Кино и сцена
ТВ программа
Россия, 18 век. На краю Руси, в Карпатских горах, стоит Спасский монастырь, куда был сослан духовник императрицы Елизаветы монах Лавр. Какие тайны он унес с собой из столичного Петербурга, никто не ведал. Да и край, в который он был сослан, издревле считался неспокойным, о нем слагали легенды и рассказывали их только шепотом. Говорили мол, что в тех краях живет нечистая сила, оставшаяся там еще со времен набегов турецких…

Спустя годы за Лавром из Петербурга прибывает Андрей, крестник самой императрицы Елизаветы. В Карпатах Андрей сталкивается со странным, пугающим и необычным, что не в состоянии объяснить его рациональный разум. А еще он встречает настоящую любовь, ради которой вступает в схватку со сверхъестественным злом.
Великую стену воздвигли, чтобы оградить Поднебесную от любых угроз, но с таким врагом не сталкивались даже самые отважные ее защитники. Если вторжение не остановить — мир будет уничтожен.
Действия фильма разворачиваются с того момента, на котором закончилась предыдущая часть. После того как Вескер предал Элис в Вашингтоне, конец истории человечества стал еще ближе. Элис — последняя надежда на спасение мира. Она должна вернуться к точке отсчета, туда, где все и началось — город Раккун-Сити, где корпорация «Амбрелла» готовится к финальной атаке по тем, кому удалось выжить.

В гонке со временем Элис вооружится до зубов и объединится с друзьями и теми, кого не ожидала увидеть в роли своих союзников. Вместе они будут биться против армии мертвецов и новых чудовищных мутантов. Находясь под угрозой потери своих способностей и готовясь к неминуемой атаке корпорации, Элис столкнется с еще более трудными проблемами, а человечество тем временем будет находиться на грани гибели.
Пока Кристиан Грей борется со своими внутренними демонами, Анастейша Стил вынуждена противостоять гневу и зависти тех женщин, что были с Кристианом до нее.
Группа Би-2 подготовила и представила публике новую концертную программу, получившую название Best of.

На выступлениях Best of звучат все главные песни или greatest hits из всех выпущенных Би-2 альбомов — от ранних пластинок до последних на данный момент студийных изданий #16плюс. Сет-лист концертов состоит из более чем 20 композиций — причем, некоторые из песен музыканты не исполняли со сцены уже более 10 лет!