В Благовещенске высадили рекордное за десять лет количество деревьев и кустарников

В Благовещенске высадили рекордное за десять лет количество деревьев и кустарников

Город в этом году стал зеленее на три тысячи растений
11 октября 2017, 12:58
710
Благовещенск, 11 октября, ИА «Порт Амур». В этом году Благовещенске высадили рекордное за последние десять лет количество деревьев и кустарников — около трех тысяч. Озеленение проводила администрация города при поддержке Министерства лесного хозяйства области и активном участии горожан. О том, какие еще работы были проведены в рамках благоустройства Благовещенска, рассказала на совещании в мэрии директор Городского управления капитального строительства Татьяна Соболева.

По информации руководителя ГУКСа, с начала года в городе отремонтировали 19 километров дорог, 15 километров тротуаров и столько же километров уличного освещения. Кроме того, специалисты провели работы на 7,6 километрах ливневок, а также проложили 2,4 километра новых дорог и обустроили 5,7 километров велодорожки. Помимо этого 13 перекрестков в Благовещенске теперь оборудованы светофорами, и появился один вызывной электронный регулировщик движения.

Ко всему прочему в Благовещенске успешно реализуется программа формирования современной городской среды. Объем финансирования по ней составляет 142,8 миллиона рублей. В рамках этой программы с начала года уже отремонтировано 18 дворовых территорий. Также сейчас проводятся дополнительные работы в многоквартирных домах за счет экономии средств во время проведения аукционов. Еще 69 миллионов рублей из вышеназванной суммы направлены на благоустройство участка набережной Амура от улицы Святителя Иннокентия до Пионерской.

По информации администрации, работы на площади около 3,5 гектара проводились с 28 июля по 30 сентября. Во время них на участок протяженностью 455 метров было завезено 4,56 тысяч «кубов» земли, установлено 162 светильника, проложено более двух километров кабеля электроснабжения, оборудовано 20 камер видеонаблюдения, 72 скамьи, 79 урн.
При этом главным объектом на оборудованной территории набережной стала детская площадка с полимерным покрытием, на которой размещены 11 детских аттракционов и несколько десятков архитектурных форм.

Татьяна Соболева также отметила, что работы по ремонту и строительству улично-дорожной сети Благовещенска выполнялись в рамках муниципальной программы «Развитие транспортной системы Благовещенска на 2015-2020 годы». По ней на благоустройство в общей сложности предусмотрено 360,7 миллиона рублей. Из них 343,5 миллиона — деньги областного бюджета, 17,3 —средства города.

За счет них в городе провели ремонт улично-дорожной сети на 174,5 миллиона рублей, благоустройство ливневок на 52,2 миллиона, благоустройство велодорожки на 34,8 миллиона, строительство дорог в квартале №800 на 60,2 миллиона рублей, а также на строительство дорог в районе пятой стройки на 38,9 миллионов.

— За озвученными данными стоит колоссальная работа многих организаций. Благодаря финансовой поддержке федерации и субъекта нам за сезон удалось провести целый комплекс масштабных работ по благоустройству Благовещенска, — подчеркнула мэр города Валентина Калита. — Отмечу, что мы не снижаем темпов по благоустройству уже на протяжении нескольких лет и охватываем разные районы города.

Валентина Сергеевна также акцентировала внимание на тех работах, которые проведены по инициативе и при участии самих горожан. К примеру — литературный сквер, создание которого было поддержано муниципальным грантом, а также сквер в переулке Крестьянском, который благоустроен силами Городского сервисно-торгового комплекса.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа