В доме Благовещенска, с которого упала облицовка, нашли 10 трещин

В доме Благовещенска, с которого упала облицовка, нашли 10 трещин

Кто будет «лечить» здание, выясняют эксперты
13 июля 2016, 11:51
3085
Благовещенск, 13 июля, ИА «Порт Амур». В благовещенской новостройке, с которой обрушился облицовочный кирпич, нашли около 10 трещин. Они расположены на фасаде. Об этом корреспонденту ИА «Порт Амур» рассказали в управляющей компании, на обслуживании которой и находится дом по адресу Зейская, 295. «Управляйка» заключила договор с экспертной организацией. Она выяснит, почему с многоэтажки посыпался кирпич и кто будет восстанавливать облицовку.

Напомним, 26 июня с фасада благовещенской новостройки рухнул облицовочный кирпич. Тяжелые «камни» посыпались с четвертого этажа прямо на крыльцо магазина и тротуар. Участок огородили сигнальной лентой. Для безопасности пешеходов установили крытый проход.  

— Дому только восемь лет, а облицовка уже посыпалась. Мы за всю свою работу сталкиваемся с таким впервые. К ремонту не приступаем, так как проводится экспертиза. Специалисты собирают заявки жильцов, в субботу они пойдут по квартирам и выслушают жалобы, если они есть, — рассказало руководство управляющей компании ООО «Управдом». — Дом находится не на гарантии, кто будет ремонтировать облицовку, без заключения экспертизы сказать невозможно. Тем не менее несколько лет назад застройщик уже укреплял облицовку. 

 Ситуацию контролируют и в администрации Благовещенска.

— Также планируется экспертиза по всем жилым объектам, которые возводил застройщик — группа компаний «Дальсвет». Хочу подчеркнуть, повреждения касаются только облицовочной части дома. Просадки фундамента нет, нет угрозы обрушения здания. Люди жаловались, что у них в квартирах трещины. Но как выяснили эксперты, это от некачественного ремонта потрескалась штукатурка, информации о повреждении самих стен у нас нет, — отметил начальник городского управления архитектуры и градостроительства Алексей Раханский. 

Как подчеркивают в администрации Благовещенска, даже если дом не находится на гарантии, застройщику не удастся уйти от ответственности, если экспертная комиссия признает его вину. Тогда управляющей компании придется действовать через суд. 
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа