В Приамурье начали выплачивать 20 тысяч рублей из материнского капитала

В Приамурье начали выплачивать 20 тысяч рублей из материнского капитала

За два дня в благовещенский пенсионный фонд обратились более 140 горожан
06 мая 2015, 12:53
1443 1
Амурская область, 6 мая, ИА «Порт Амур». В Приамурье начали принимать заявления на выплату части средств из материнского капитала. Желающие смогут получить до 20 тысяч рублей, сумма зависит от размера остатка на личном счете. 

Во время подачи заявления необходимо иметь при себе паспорт, страховое свидетельство, сертификат на материнский капитал и справку из банка о том, что на имя владельца сертификата открыт расчетный счет. Жители отдаленных сел могут направить заявление и заверенный пакет документов по почте.

— Мы предполагаем, что за выплатой в этом году к нам обратятся около 27 тысяч семей. Это либо те, кто вообще не распоряжались средствами маткапитала ранее, либо те, у которых еще остались на счетах деньги, — пояснила заместитель управляющего отделением Пенсионного фонда РФ по Амурской области Татьяна Машкина. — Подать заявление можно в двух учреждениях: в управлении пенсионного фонда и в многофункциональном центре.

Специалисты отмечают, что разница между двумя вышеуказанными структурами лишь в пропускной способности.

— Пропускная способность в многофункциональном центре гораздо выше, чем в пенсионном фонде, очередей практически нет. Например, в МФЦ города Благовещенска для оказания этой услуги работают 50 окон и 50 специалистов соответственно. В то время как в пенсионном фонде их вполовину меньше, — отметила заместитель директора многофункционального центра города Благовещенска Анна Коваль.

После подачи заявления специалисты проверят каждую владелицу сертификата на предмет возможных уголовных преступлений, совершенных ей против своих детей. Если таковые выявят, в выплате откажут.

Всем остальным амурчанам средства будут перечислены в течение двух месяцев со дня подачи заявления. Обратиться за деньгами можно вплоть до 31 марта 2016 года. Взять свои 20 тысяч смогут в том числе и те семьи, в которых второй или последующий ребенок родится или будет усыновлен в оставшиеся месяцы этого года.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа