В России готовятся ввести единые тарифы на международную сотовую связь

В России готовятся ввести единые тарифы на международную сотовую связь

Игорь Щеголев: «Граждане ездят из страны в страну, и бывают случаи, когда люди возвращаются не очень довольными»
08 декабря 2011, 19:42
908 2
Минкомсвязь продолжает предпринимать меры, чтобы снижать стоимость международных разговоров для абонентов мобильной связи. Об этом вчера шла речь и на заседании Совета глав администраций связи Регионального содружества в области связи (РСС), проходившего в Киеве, сообщает «Российская газета».

Министр связи и массовых коммуникаций РФ Игорь Щеголев предложил привести тарифы на услуги международной связи к единообразию. Он напомнил, что уже произошло снижение цен на роуминг. Но «граждане ездят из страны в страну, и бывают случаи, когда люди возвращаются не очень довольными», — отметил он. Это означает, что нам есть над чем работать.

«В России, — сказал министр, — сегмент рынка роуминга не регулируется государством, поэтому мы работаем на рекомендательных основах и продвигаем нашу политику шире. В Европейском союзе стараемся договориться с партнерами, чтобы начать регулировать на межправительственном уровне. Хотим попытаться установить правила игры на уровне международного союза электросвязи. Сейчас шаг за европейскими партнерами, где есть регулирование оптовых тарифов. Россия заявила о готовности присоединиться к такой модели. После того как наша страна получит доступ к этой системе, мы предложим присоединиться к ней и государствам, входящим в РСС».

Напомним, в октябре глава минкомсвязи посещал Приамурье. Тогда Игорь Щеголев осмотрел антенно-мачтовые сооружения, построенных для обеспечения мобильной связью федеральной трассы «Амур», и станцию вещания цифрового телевидения в Завитинске. В ходе поездки глава минкомсвязи дозвонился до вице-премьера Сергея Иванова по обычному мобильному телефону и подчеркнул, что впервые в истории операторы «большой тройки» объединили усилия для того, чтобы покрыть связью огромную территорию.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа