Во дворах Приамурья установят контейнеры для раздельного сбора макулатуры

Во дворах Приамурья установят контейнеры для раздельного сбора макулатуры

В переработку планируют отправлять и новогодние елки
21 января 2021, 09:49
965
Через год во дворах Приамурья появятся контейнеры для раздельного сбора макулатуры. А на уже установленных объектах для пластиковых бутылок разместят инструкции и поясняющие таблички. Кроме того, решается вопрос переработки новогодних елей и других деревьев, сообщает пресс-служба правительства Амурской области.

В некоторых благовещенских дворах уже есть контейнеры-сетки. Однако, по словам представителя ассоциации в сфере экологии и защиты окружающей среды «Раздельный сбор» Светланы Тарасовой, оказалось, что не все жители и гости амурской столицы знают, что пластиковые бутылки нужно выкидывать в такие объекты без крышек, этикеток и в смятом виде. Кроме того, упаковка из-под молока и масло не подходит для переработки. В связи с этим решено установить инструкции и конкретизирующие таблички. Так, например, вместо «для пластика» появится надпись: «Для ПЭТ бутылок».

Также в Благовещенске существует высокая потребность в опилках и хвое в зимний период. Остатки дерева пригодятся эколого-биологическому центру, мини-зоопарку и конноспортивным клубам «Контур» и «Аллюр». Представители регионального оператора согласились транспортировать ели не на полигоны, а привозить в данные организации.

Руководство муниципального предприятия «ГСТК» тоже оказались не против отдавать опилки от городских деревьев и кустарников. Тем более, что такие отходы доступны круглогодично, а не только в период новогодних праздников.
Но с переработкой возникли сложности. Собственной дробилки нет у конных клубов. У мини-зоопарка и «ГСТК» они есть, но слишком малого диаметра. Поэтому общественники обратились за финансовой помощью к властям, чтобы приобрести мобильный дизельный шредер или дробилку с мощным ротором, позволяющим перерабатывать в щепки и опилки стволы деревьев, чей диаметр достигает 28 сантиметров.

Напомним, амурчане могут привезти свои елки, оставшиеся после Нового года, в биолого-туристический центр в Благовещенске. Деревья станут источником витамина С для кроликов, коз и лошадей. 

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа