Водительское удостоверение не помогло благовещенцу приобрести алкоголь

Водительское удостоверение не помогло благовещенцу приобрести алкоголь

Кассира насторожила моложавость покупателя
12 августа 2013, 21:57
4982 8
Благовещенск, 12 августа, portamur.ru. Досадный случай произошел с горожанином в минувшую субботу в благовещенском супермаркете на улице Кантемирова. Нашему постоянному читателю отказали в приобретении бутылки виски, несмотря на 24-летний возраст.

— Было не поздно, часов семь, то есть алкоголь еще можно было покупать. Я подошел к кассе, и продавец сказала, чтобы я предъявил документы. Ничего, кроме водительского удостоверения, у меня не было, — вспоминает Евгений Кондратенко. — У меня в принципе нет привычки таскать с собой кипу документов.      

По словам Евгения, кассиру этот вариант пришелся не по душе, и  девушка потребовала предъявить паспорт. 

— Разумеется, в удостоверении прописана дата моего рождения — 1989 год. Однако продавец пошла на принцип и постоянно повторяла: «Я имею право усомниться». А когда я спросил, в чем же, собственно, она усомнилась, если в правах есть и мое фото, она отвечала все то же: «Я имею право усомниться», — говорит Кондратенко. 

Пришлось позвать администратора. Но для Евгения это не дало ожидаемого результата. Тогда на помощь молодому человеку пришли другие покупатели. 

— Подошли две девушки, одна из них показала кассиру свой паспорт, бутылку тут же «пробили», — рассказал Евгений. 

Чтобы прояснить ситуацию, мы обратились к юристу. Оказалось, что по закону водительское удостоверение действительно не является идентифицирующим документом. 

— Существует «перечень документов, удостоверяющих личность и позволяющих установить возраст покупателя алкогольной продукции, которые продавец вправе потребовать в случае возникновения у него сомнения в достижении этим покупателем совершеннолетия», — рассказал юрист Павел Живодеров.  — В этом перечне водительского удостоверения действительно нет. Кстати, постановление, устанавливающее список документов, действует еще с 2011 года. 

Евгений уверяет — раньше он без проблем покупал алкоголь, и в случае чего пользовался водительским удостоверением. 

— Я не считаю, что этот закон логичен, ведь главное — узнать, какого возраста покупатель. А паспорт, по сути, нужен, чтобы установить личность. Когда человек выезжает за границу, проходит в режимный объект или покупает оружие, это необходимо. А вот зачем кому-то знать, что именно я купил литр виски, а не кто-то другой? — возмущается парень. —  Не думаю, что этим способом у властей получается ограничивать продажу алкоголя, и мой случай это подтверждает.  

Развеять сомнения продавца по закону может один из этих документов:
— паспорт гражданина Российской Федерации, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации,
— общегражданский заграничный паспорт,
— временное удостоверение личности гражданина Российской Федерации,
— паспорт моряка (удостоверение личности моряка),
— дипломатический паспорт,
— служебный паспорт,
— удостоверение личности военнослужащего или военный билет гражданина Российской Федерации,
— паспорт иностранного гражданина,
— вид на жительство в Российской Федерации,
— разрешение на временное проживание в Российской Федерации,
— удостоверение беженца,
— свидетельство о предоставлении временного убежища на территории Российской Федерации.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
6 апреля 2015
Кино и сцена
ТВ программа