Столичным волонтерам не хватает средств

Столичным волонтерам не хватает средств

Активисты «Гражданского корпуса» кинули клич московским друзьям-знаменитостям
26 августа 2013, 19:57
1612 6
Благовещенск, 26 августа, ИА «Порт Амур». Добровольцы, прибывшие из Москвы на помощь амурчанам, пострадавшим от наводнения, бьют тревогу — на открытые ими счета не поступают средства в достаточном количестве. Сейчас на подходе партия жизненно необходимого товара для людей из районов, «окольцованных» большой водой, которую нужно срочно выкупить.

— Людям не хватает питьевой воды. Людям очень нужна одежда — все смыло, и носить им нечего. Людям очень нужны одеяла, подушки, матрасы — все смыло, спать негде. Людям нужна бытовая химия — подумайте: все дома загажены, их надо отмывать. Надо отмывать вообще все. Это все стоит гигантских денег, — говорит руководитель волонтерского операции «Амур`13» Дмитрий Алешковский. — Здесь 50 тысяч пострадавших, у которых уничтожено все, которые потеряли все, у которых скоро зима, и мокрый дом, и нет одежды и еды.

Активисты целенаправленно кидают клич московским товарищам.

— Мы закупили продукции на 649 базовых наборов: это крупы, консервы, печенье, сухое молоко, мука и другие жизненно необходимые продукты. Для тех жителей, у которых нет «огня», готовим сок, готовые каши, паштет. Но чтобы это все завтра выкупить, необходимы средства — около 400 тысяч рублей, а они у нас заканчиваются, — рассказал один из координаторов волонтеров Всеволод Махов. — Поэтому, пока Москва не спит, мы у них активно «просим деньги».

Соответствующие сообщения волонтеры распространяют в Твиттере. Откликаются зачастую знаменитости. Так, например, активным помощником из Москвы стал актер Гоша Куценко. Он не только записал видеообращение с криком о помощи амурчанам, но и сам пополнил благотворительный счет. 

Как стало известно корреспонденту ИА «Порт Амур», озабоченный масштабами трагедии главный киношный «Антикиллер» готов лично посетить Приамурье и оказывать пострадавшим помощь уже на месте.

Кстати, как отмечают волонтеры, если денежная помощь поступает в основном из центра страны, то здесь, на местах, ощутима поддержка предпринимателей. 

— Некоторые предприниматели, зная, что мы делаем закупки для пострадавших от наводнения, делают нам скидки или продают товар по себестоимости. Так, например, завтра мы начнем укомплектовывать канцтоварами 100 портфелей, а затем вместе с продуктовыми комплектами и бытовой химией развезем по районам, — добавил Махов. 

Также для школьников закуплена одежда, в том числе и спортивные костюмы.

Волонтеры плотно работают с правительством Приамурья и районными администрациями. Ежедневно с помощью них они составляют заявки на получение гуманитарной помощи и как можно быстрее их реализовывают и доставляют. «Вездеходы» КамАЗ предоставляет амурское управление МЧС. 

Напомним, что реквизиты благотворительных счетов, открытых волонтерами «Гражданского корпуса», размещены на сайте www.amur13.ru. Здесь же есть полный отчет действий активистов: карта с населенными пунктами, в которых побывали и намерены посетить в ближайшее время, какую гуманитарную помощь доставят. 

Добровольцы продолжают собирать вещи для пострадавших при наводнении. Пункт сбора расположен по адресу Горького, 129 (ДК Профсоюзов).

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа