Врачи, работающие в Сковородине, могут получить по миллиону

Врачи, работающие в Сковородине, могут получить по миллиону

Депутаты предлагают расширить программу «Земский доктор»
01 мая 2017, 09:37
250
Амурская область, 1 мая, ИА «Порт Амур». Врачи, работающие в Сковородине, могут получить по миллиону. Депутаты партии «Единая Россия» предлагают расширить программу «Земский доктор».

Как сообщает пресс-служба партии, благодаря программе «Земский доктор», в рамках которой сейчас медики, уезжающие работать в села и поселки городского типа, получают один миллион подъемных средств, с 2012 года на село приехали работать почти 24 тысячи врачей по всей стране. Востребованность программы привела к решению продлить ее, и увеличить до 60% долю ее федерального финансирования.

Дополнительно в Госдуме РФ предлагают внести изменения в программу, а именно включить в категорию населенных пунктов и небольшие города с населением до 10 тысяч жителей. Уехавшие туда медработники в возрасте до 50 лет смогут претендовать на получение единовременной помощи в размере 1 миллион рублей.

Как объяснила депутат фракции партии «Единая Россия», председатель социального комитета Заксобрания области Ирина Киевская, если изменения будут приняты, то программа «Земский доктор» начнет работать в амурском городе Сковородино.

— Надеюсь, это предложение найдет поддержку в Госдуме. Наш депутат будет поддерживать этот закон. Все знают, что у нас проблема с кадрами во многих медицинских учреждениях. У нас есть городские больницы, где медики, которые идут туда работать, одновременно обслуживают и районы. Фактически врач до 80% рабочего времени проводит в селах. На этих врачей надо тоже обратить внимание. Тогда, может быть, это будет стимулировать студентов ехать в такие небольшие города, — сказала Ирина Киевская.


Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа