Второй этап чемпионата по спидвею прошел с конфликтом

Ошибку обнаружили в момент награждения (фото)
05 декабря 2011, 08:43
2254
Непростая гонка выдалась на втором этапе всероссийских соревнований по спидвею. Вновь фаворитами заездов, как и на первом этапе турнира, стали команды — «Амур-спидвей» (Благовещенск) и «Удмуртия» (Ижевск). В тройку призеров вошла и «Мордовия-2» (Саранск). Но, если по результатам заездов у амурских спидвеистов — чистая победа, то вопрос второй и третьей строчки турнирной таблицы пришлось решать во время награждения.

— В моей практике такое в первый раз, но судейская коллегия ошиблась, — пояснил главный судья соревнований Андрей Савин. —  В 11 заезде, когда была дисквалификация, добавились очки гонщикам. Я поставил в «нуле» «единичку» — получился «ноль» перечеркнутый палочкой, как «Ф» — фальстарт. В итоге очки были подсчитаны неверно.

Ошибка обнаружилась при самом награждении, когда перепроверили протокол. Да и сами гонщики, уже стоя на пьедестале, начали возмущаться судейским подсчетам. Конфликт должен был решить повторный заезд, который регламентирован правилами соревнований.

— В соответствии с правилами, награждение не является окончанием соревнований. Мы предоставили 15-20 минут, чтобы спортсмены подготовились к перезаезду, и завершили соревнования в честной спортивной борьбе, — продолжает Савин. — Но, к сожалению, команда «Мордовия-2» не выехала. От «Удмуртии» выступил Сергей Балтычев. Проехав четыре круга, он вывел команду на второе место. Саранск — на третьем.

Напомним, следующие два этапа командного Чемпионата России по мотогонкам на льду, высшая лига пройдут на ледовой площадке города Глазов (Удмуртия). Завершатся соревнования по традиции в Кумертау (Башкортостан).
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа