За задержку зарплаты работники смогут подать в суд на компанию

За задержку зарплаты работники смогут подать в суд на компанию

Поправки в закон дали право обиженным сотрудникам признавать фирму банкротом
07 июля 2015, 09:11
878
За задержку зарплаты предприятия теперь будут «платить головой». У работников, которым вовремя не выплатили заработную плату или полагающиеся пособия, появляется право обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании должника банкротом, пишет «Российская газета». 

Сегодня опубликованы поправки в Закон «О несостоятельности (банкротстве)», где прописано такое новшество. Раньше правом обращения в арбитражный суд о признании организации банкротом обладали должники, конкурсные кредиторы и уполномоченные органы — юридические лица. Теперь добавляются физлица — «обделенные» работники и бывшие работники, то есть люди уволившиеся, но так и не получившие причитающиеся им «кровные».

Как пояснил проректор Академии труда и социальных отношений Александр Сафонов, право обратиться в суд появляется, когда предприятие задолжало работнику или нескольким сотрудникам как минимум полмиллиона рублей.

— Практика начала процедуры банкротства предприятия из-за невыплаты зарплаты есть во многих странах, и она правильная, — считает эксперт. — До момента вступления закона в силу, ответственность за невыплату зарплаты нес руководитель предприятия — на него могли наложить штраф, завести уголовное дело, его же могли дисквалифицировать. Собственник оставался в тени. «Роструд нередко сталкивается со случаями, когда на предприятии и вовсе нет руководителя, например, потому что он сбежал, и в итоге некому предъявить претензию», — говорит Сафонов. Теперь собственник рискует потерять предприятие, если нанятый им менеджер управляет неграмотно.

Кстати, на Западе, где действуют аналогичные законы, нет задержек заработной платы. Там работодатели держат «руку на пульсе», и если видят, что больше не в состоянии рассчитываться с работниками, принимают решение об оптимизации их численности. В России другая ментальность. Тут работники и работодатели в случае возникновения финансовых проблем предпочитают договариваться — люди, как правило, согласны перейти на неполное рабочее время, «потерпеть немного», пока у работодателя не появятся деньги и он соизволит рассчитаться, поскольку для многих россиян крайне важно сохранить рабочее место. Иногда ждать приходится месяцами, а то и годами, и все равно потом увольняться — несолоно хлебавши.

По мнению эксперта, благодаря подобной нашей ментальности в ближайшее время можно не ждать громких банкротств предприятий по инициативе работников. Они по-прежнему будут готовы договариваться с начальством и надеяться на лучшее. Хотя, если человеку нечего есть, у него растут долги за «коммуналку» и по кредитам, скорее всего, он воспользуется правом обращения в суд. Возможно, он и не пойдет в арбитраж самостоятельно, а продаст свой долг банку, которому, к примеру, сам задолжал, или коллекторскому агентству. И уже оно будет «выбивать» долг из предприятия и требовать начала процедуры его банкротства.

На сегодняшний день российские работодатели задолжали работникам порядка трех миллиардов рублей.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа