Амурчан пугают изменениями в регламенте ГИБДД

В ведомстве развенчали мифы
19 октября 2017, 16:33
3235 2
Амурская область, 19 октября, ИА «Порт Амур». С завтрашнего дня в силу вступают изменения в регламенте по работе инспекторов дорожно-патрульной службы. Амурчане в мессенджере WhatsApp рассылают друг другу новые правила, которые, якобы, дают сотрудникам полиции расширенный круг полномочий. 

Согласно сообщению, попавшему в массовую рассылку, инспекторы смогут останавливать автолюбителей, где захотят, устраивать «засады» в кустах и даже курить при водителе. При этом владельцам транспортных средств с 20 декабря необходимо передавать документы полицейским без обложек и удерживающих устройств, а также выходить из автомобиля по первому требованию. При этом, якобы, гражданам запрещается снимать сотрудника ГИБДД на камеру. 

Слухи, а также реальные факты, касающихся поправок, сегодня прокомментировали в ГИБДД УМВД России по Амурской области. Как подчеркнул инспектор по особым поручениям отделения ДПС Сергей Алексеев, новый административный регламент не несет в себе никаких революционных изменений.

Дым в лицо

Особое возмущение у пользователей WhatsApp, получивших рассылку с «нормами» вызвал тот факт, что сотрудник полиции теперь может курить в присутствии водителя, в буквальном смысле, пуская ему дым в лицо. В Госавтоинспекции этот слух опровергли.

— Действительно, норма, запрещающая курить сотруднику полиции, не включена в текст регламента, который вступит в силу с 20 октября. Но это не значит, что инспектор может при общении с гражданами дымить в лицо, — заверяет инспектор по особым поручениям. — Есть кодекс этики и поведения государственного служащего. Там четко написано, что курение во время служебного общения с гражданами запрещено. Поэтому дублирование этих норм в регламенте нецелесообразно. 

Остановка по требованию

Норма, запрещающая останавливать транспортные средства вне стационарных постов, в новом регламенте не содержится. Однако, это не значит, что ранее сотрудники ДПС не имели права на подобные действия. Согласно статье 13 ФЗ «О полиции», полиции предоставлено право останавливать транспортные средства, если это необходимо для выполнения возложенных на стражей правопорядка обязанностей. 

Что касается именно новшеств, то уточнен перечень оснований для остановки автомобиля. В него добавлен новый пункт. Эта норма позволяет останавливать транспортные средства, чтобы обеспечить беспрепятственный проезд автотранспорта специального назначения. 

Сам себе режиссер

Из новой редакции административного регламента исключена норма, обязывающая сотрудников полиции не препятствовать гражданам в проведении фото- и видеосъемки, а также аудиозаписи. При этом граждане имеют право получать и создавать информацию законным способом, гарантируемым Конституцией РФ. Но, согласно статье 23.3 КоАП РФ, лица, участвующие в административном производстве, могут производить аудиофиксацию рассмотрения. А вот что касается записи видео или съемке фото, то делать это можно только с разрешения должностного лица. То есть, если сотрудник ДПС начал оформлять протокол, а гражданин хочет снять процесс на видео, то он должен обязательно спросить на это разрешение. В случае, если страж правопорядка не согласен становиться героем видео, то съемка должна прекратиться. 

При этом снимать сотрудника полиции при выполнении его повседневных обязанностей никто не запрещает.

Всем выйти из машины

Новый регламент гласит, что сотрудник полиции в праве потребовать у водителя выйти из машины по нескольким причинам. Например, если у последнего усматриваются признаки алкогольного опьянения или болезненного состояния, для проведения личного досмотра или осмотра транспортного средства и грузов, для проведения в присутствии водителя сверки номеров агрегатов и узлов транспортного средства с записями регистрационных документов, когда требуется его участие в процессуальных действиях, при оказании помощи другим участникам дорожного движения или сотрудникам полиции. Водитель также должен покинуть салон автомобиля при необходимости устранения технической неисправности транспортного средства или нарушении правил перевозки грузов. И, наконец, когда поведение водителя создает опасность для сотрудника полиции. Аналогичная норма присутствовала и в старой редакции. Никаких изменений, кроме формулировок, внесено не было. 

Засада в кустах

«Теперь при ведении фото- видео-фиксации, патрули могут прятаться за чем угодно и где угодно», пишет неизвестный автор устрашающего автолюбителей сообщения. Тем не менее, здесь вообще не было внесено изменений. Согласно действующим на сегодняшний момент правилам, сотрудники ДПС должны обозначать свое присутствие на дороге световыми сигналами, светоотражающими элементами и знаками. Патрульный автомобиль может размещаться в местах с видимостью, ограниченной естественными переломами местности: поворотами дороги, а также элементами устройства уличной дорожной сети. 

В отредактированном регламенте эта норма также остается без изменения.  

Скованные одной цепью

Пожалуй, единственным полностью верным утверждением, которое есть в сообщении, является, то, что касается передачи документов сотруднику ДПС. С завтрашнего дня — 20 октября — водитель обязан подавать их сотруднику полиции без обложек и различных удерживающих устройств. 

Приятный бонус для водителей

В случае, если водителя отвезли на медицинское освидетельствование, которое показало, что он трезв, сотрудники ДПС обязаны доставить его к месту, где он был отстранен от вождения или на стоянку, где в настоящий момент находится транспортное средство автовладельца. 

Кроме того, с собой теперь можно возить распечатанную на бумаге информацию об электронном полисе ОСАГО. А при дорожно-транспортном происшествии процедура его оформления может производиться без сотрудников полиции. 

— Министерство внутренних дел давно предупреждало страховщиков о том, что справки с места аварии скоро перестанут выдавать. Не думаю, что у автовладельцев возникнут какие-то проблемы при наступлении страхового случая, — подчеркнул Сергей Алексеев. 


Фото: пресс-служба ГИБДД УМВД России по Амурской области

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа