Амурским предпринимателям советуют открывать ясли

Амурским предпринимателям советуют открывать ясли

Более 1, 5 тысяч мам хотят пристроить своих малышей в дошкольные учреждения
22 февраля 2017, 13:48
994
Амурская область, 22 февраля, ИА «Порт Амур». Своей путевки в детский сад ждут около семи тысяч амурских малышей младше трех лет. Однако реальная потребность в яслях есть примерно у 1,5 тысячи амурских мам.

Как поясняет пресс-служба амурского минобра, государство не обязано обеспечивать занятость детей до трех лет, однако правительство области старается улучшить ситуацию в этом направлении. Например, привлечь бизнес.

К слову, только за последние пять лет в Приамурье появилось 42 группы по уходу и присмотру за детьми и 17 лицензированных частных детских садов. Владельцы такого бизнеса получают помощь от властей. В частности, по словам министра образования и науки Амурской области Марины Селюч, в прошлом году из областного бюджета было выделено почти 30 миллионов рублей на помощь предпринимателям в этой сфере бизнеса.

— Сегодня перед нами стоит важная задача — обеспечение услугами дошкольного образования детей, начиная с самого раннего возраста. Решение данной задачи направлено на улучшение положения семей с детьми, увеличение рождаемости, а также создание условий для совмещения женщинами обязанностей по воспитанию детей с трудовой занятостью, — отметила министр образования и науки Амурской области Марина Селюч.

Проблему с нехваткой мест в яслях планируют преодолевать совместными усилиями муниципалитетов и предпринимателей. В настоящее время министерством образования и науки Амурской области создаются новые формы дошкольного образования: группы кратковременного пребывания детей, семейные группы, гувернерские службы. В перспективе они могут появиться на базе ссузов и вузов.

Напомним, очередь на детские сады для детей старше трех лет в Приамурье ликвидирована.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа