Благовещенский кафедральный собор хотят построить в стиле классицизма

Храму предложили пересечение улиц 50-летия Октября и Набережной
03 апреля 2012, 10:34
2713 16
Кафедральный собор на центральной площади Благовещенска можно построить, не нарушая ее нынешнюю инфраструктуру — храм может вписаться в проект застройки набережной «Золотая миля». Такое предложение по решению одной из самых обсуждаемых горожанами проблем высказал министр внешнеэкономических связей Приамурья Игорь Горевой.

Оптимальное место для собора, по мнению министра, — пересечение улиц 50-летия Октября и Набережной.

— Этот участок очень хорошо просматривается из нескольких точек города, что для храма имеет огромное значение, — отмечает Игорь Горевой. — Архитектура храма должна быть выполнена в стиле классицизма, что подчеркнет идею государственности, державности — именно здесь крайне уместную. Так как в результате реконструкции набережной ее территория будет расширена, места для собора будет достаточно. А из малоухоженного сегодня дендрария лучше всего было бы сделать наш благовещенский «Летний сад», как в Северной столице. Его можно обнести красивой чугунной оградой, которая сохраняла бы появившуюся там подсветку и скульптуры.

Примерный проект инфраструктуры новой набережной, в которую включен храм, уже существует, хотя пока не утвержден.
Расскажите редакции "Порт Амура" о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ

Ваш комментарий(нужна регистрация)

Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Комментарии

QQR
QQR, 03 апреля 2012 в 12:46
"подчеркнет идею государственности" ???

Ув. Игорь, министрейший из министершных, у вас как и у нас Церковь ещё пока отделена от гос-ва... )))
0 0
Николай
Николай, 03 апреля 2012 в 12:56
Классицизм

Казанский собор в Петербурге


Исаакиевский собор в Петербурге

Но мне больше нравится русский стиль с маковками. И гостям города он будет интереснее.

0 0
Трувор
Трувор, 03 апреля 2012 в 13:07
Николай, а классицизм по-вашему ток в Питере чтоле?)
0 0
Николай
Николай, 03 апреля 2012 в 13:21
Трувор, можете разместить здесь примеры других городов России:)
0 0
Alisa-3
Alisa-3, 03 апреля 2012 в 14:50
обнесут забором и будем мы через забор на все велеколепие смотреть, на релочном тоже за забором красиво...
0 0
матрёшка
матрёшка, 03 апреля 2012 в 15:08
улица Набережная не пересекается с 50 лет. она располагается (сюрприз!) на берегу Зеи и параллельна полтиннику.
следует понимать, что собор возведут на пересечении с набережной Амура, улицей Краснофлотской?
0 0
священник Святослав
священник Святослав, 03 апреля 2012 в 15:32
Цитата
QQR пишет:

"подчеркнет идею государственности" ???



Ув. Игорь, министрейший из министершных, у вас как и у нас Церковь ещё пока отделена от гос-ва... )))
Можно я отвечу? Но, с другой стороны, миллионы православных граждан, являющихся неотъемлемой частью России, имеют конституционное право, защищенное п.п. 2 и 6 Конституции РФ, строить свои храмы. К тому же, ни для кого не секрет, что православная культура - без преувеличения является государствообразующей.
0 0
священник Святослав
священник Святослав, 03 апреля 2012 в 15:34
Цитата
матрёшка пишет:

улица Набережная не пересекается с 50 лет. она располагается (сюрприз!) на берегу Зеи и параллельна полтиннику.

следует понимать, что собор возведут на пересечении с набережной Амура, улицей Краснофлотской?
Матрешка, есть набережная Амура (по Краснофлотской), а есть улица Набережная, что - разные вещи.
0 0
Кубик
Кубик, 03 апреля 2012 в 15:41
Никто не спорит, что верующие имеют право строить свои храмы, но пусть строят там, где они (храмы) не мешали бы всем остальным. И уверен, что значительная часть однозначно неверующие! А к тому же православная культура и идолопоклонение разные вещи.
0 0
Трувор
Трувор, 03 апреля 2012 в 16:57
Цитата
Николай Кухаренко пишет:
Трувор, можете разместить здесь примеры других городов России:)
У меня гиперссылочки не рабодает последнее время, но могу сказать, что видел в Москау, Курске, Твери дофига домов в стиле классицизма:)
Вот тполезная ссылочко: http://gigart.ru/arch/m/736-moskovskijj-klassicizm.html
0 0
Агния
Агния, 03 апреля 2012 в 17:04
"Спас на крови" хорош по стилю с Шадринским перекликается. А от классицизма веет иностранцами.
0 0
Трувор
Трувор, 03 апреля 2012 в 17:06
Цитата
Агния пишет:
А от классицизма веет иностранцами.
Может еще сталинский ампир не нравится?
0 0
Михаил
Михаил, 03 апреля 2012 в 18:10
[QUOTE]Николай Кухаренко пишет:




Но мне больше нравится русский стиль с маковками. И гостям города он будет интереснее.



точнее будет сказано - неорусский стиль и русско-византийский стиль — течение в русской архитектуре XIX — начала XX веков, основанное на использовании традиций древнерусского зодчества и народного искусства, а также ассоциируемых с ними элементов византийской архитектуры.
0 0
матрёшка
матрёшка, 03 апреля 2012 в 19:24
Цитата
Пересвет пишет:

Цитата
матрёшка пишет:



улица Набережная не пересекается с 50 лет. она располагается (сюрприз!) на берегу Зеи и параллельна полтиннику.



следует понимать, что собор возведут на пересечении с набережной Амура, улицей Краснофлотской?

Матрешка, есть набережная Амура (по Краснофлотской), а есть улица Набережная, что - разные вещи.

а вам не показалось, что вы продублировали мою мысль?
0 0
Vinner
Vinner, 06 апреля 2012 в 09:00
может, по новому проекту они и будут пересекаться?
мне, как и Николаю, тоже больше Спас-на-Крови нравится. если строить, так действительно, чтобы "русским духом пахло".
0 0
Самуил
Самуил, 07 апреля 2012 в 21:03
Очень хорошее место, как раз закроет китайское колесо. И радости православным прибавит.
0 0
Кино и сцена
ТВ программа
Во времена Холодной войны секретная организация «Патриот» создала отряд супергероев, в который вошли участники из различных советских республик. Долгие годы героям приходилось скрывать свою сущность, однако в тяжелые для страны времена они вновь берутся за дело.
Американский турист Кейси Штайн, путешествуя с подругой по Европе, оказывается втянутым в разборки между двумя враждующими мафиозными группировками. Одну из них возглавляет Хаген, другую — Геран. И с этого момента начинается смертельно опасная гонка на запредельной скорости по автобанам Германии.
Россия, 18 век. На краю Руси, в Карпатских горах, стоит Спасский монастырь, куда был сослан духовник императрицы Елизаветы монах Лавр. Какие тайны он унес с собой из столичного Петербурга, никто не ведал. Да и край, в который он был сослан, издревле считался неспокойным, о нем слагали легенды и рассказывали их только шепотом. Говорили мол, что в тех краях живет нечистая сила, оставшаяся там еще со времен набегов турецких…

Спустя годы за Лавром из Петербурга прибывает Андрей, крестник самой императрицы Елизаветы. В Карпатах Андрей сталкивается со странным, пугающим и необычным, что не в состоянии объяснить его рациональный разум. А еще он встречает настоящую любовь, ради которой вступает в схватку со сверхъестественным злом.
Великую стену воздвигли, чтобы оградить Поднебесную от любых угроз, но с таким врагом не сталкивались даже самые отважные ее защитники. Если вторжение не остановить — мир будет уничтожен.
Действия фильма разворачиваются с того момента, на котором закончилась предыдущая часть. После того как Вескер предал Элис в Вашингтоне, конец истории человечества стал еще ближе. Элис — последняя надежда на спасение мира. Она должна вернуться к точке отсчета, туда, где все и началось — город Раккун-Сити, где корпорация «Амбрелла» готовится к финальной атаке по тем, кому удалось выжить.

В гонке со временем Элис вооружится до зубов и объединится с друзьями и теми, кого не ожидала увидеть в роли своих союзников. Вместе они будут биться против армии мертвецов и новых чудовищных мутантов. Находясь под угрозой потери своих способностей и готовясь к неминуемой атаке корпорации, Элис столкнется с еще более трудными проблемами, а человечество тем временем будет находиться на грани гибели.
Пока Кристиан Грей борется со своими внутренними демонами, Анастейша Стил вынуждена противостоять гневу и зависти тех женщин, что были с Кристианом до нее.