Благовещенский кафедральный собор хотят построить в стиле классицизма

Храму предложили пересечение улиц 50-летия Октября и Набережной
03 апреля 2012, 10:34
2862 16
Кафедральный собор на центральной площади Благовещенска можно построить, не нарушая ее нынешнюю инфраструктуру — храм может вписаться в проект застройки набережной «Золотая миля». Такое предложение по решению одной из самых обсуждаемых горожанами проблем высказал министр внешнеэкономических связей Приамурья Игорь Горевой.

Оптимальное место для собора, по мнению министра, — пересечение улиц 50-летия Октября и Набережной.

— Этот участок очень хорошо просматривается из нескольких точек города, что для храма имеет огромное значение, — отмечает Игорь Горевой. — Архитектура храма должна быть выполнена в стиле классицизма, что подчеркнет идею государственности, державности — именно здесь крайне уместную. Так как в результате реконструкции набережной ее территория будет расширена, места для собора будет достаточно. А из малоухоженного сегодня дендрария лучше всего было бы сделать наш благовещенский «Летний сад», как в Северной столице. Его можно обнести красивой чугунной оградой, которая сохраняла бы появившуюся там подсветку и скульптуры.

Примерный проект инфраструктуры новой набережной, в которую включен храм, уже существует, хотя пока не утвержден.
Расскажите редакции "Порт Амура" о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ

Ваш комментарий(нужна регистрация)

Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Комментарии

QQR
QQR, 03 апреля 2012 в 12:46
"подчеркнет идею государственности" ???

Ув. Игорь, министрейший из министершных, у вас как и у нас Церковь ещё пока отделена от гос-ва... )))
0 0
Николай
Николай, 03 апреля 2012 в 12:56
Классицизм

Казанский собор в Петербурге


Исаакиевский собор в Петербурге

Но мне больше нравится русский стиль с маковками. И гостям города он будет интереснее.

0 0
Трувор
Трувор, 03 апреля 2012 в 13:07
Николай, а классицизм по-вашему ток в Питере чтоле?)
0 0
Николай
Николай, 03 апреля 2012 в 13:21
Трувор, можете разместить здесь примеры других городов России:)
0 0
Alisa-3
Alisa-3, 03 апреля 2012 в 14:50
обнесут забором и будем мы через забор на все велеколепие смотреть, на релочном тоже за забором красиво...
0 0
матрёшка
матрёшка, 03 апреля 2012 в 15:08
улица Набережная не пересекается с 50 лет. она располагается (сюрприз!) на берегу Зеи и параллельна полтиннику.
следует понимать, что собор возведут на пересечении с набережной Амура, улицей Краснофлотской?
0 0
священник Святослав
священник Святослав, 03 апреля 2012 в 15:32
Цитата
QQR пишет:

"подчеркнет идею государственности" ???



Ув. Игорь, министрейший из министершных, у вас как и у нас Церковь ещё пока отделена от гос-ва... )))
Можно я отвечу? Но, с другой стороны, миллионы православных граждан, являющихся неотъемлемой частью России, имеют конституционное право, защищенное п.п. 2 и 6 Конституции РФ, строить свои храмы. К тому же, ни для кого не секрет, что православная культура - без преувеличения является государствообразующей.
0 0
священник Святослав
священник Святослав, 03 апреля 2012 в 15:34
Цитата
матрёшка пишет:

улица Набережная не пересекается с 50 лет. она располагается (сюрприз!) на берегу Зеи и параллельна полтиннику.

следует понимать, что собор возведут на пересечении с набережной Амура, улицей Краснофлотской?
Матрешка, есть набережная Амура (по Краснофлотской), а есть улица Набережная, что - разные вещи.
0 0
Кубик
Кубик, 03 апреля 2012 в 15:41
Никто не спорит, что верующие имеют право строить свои храмы, но пусть строят там, где они (храмы) не мешали бы всем остальным. И уверен, что значительная часть однозначно неверующие! А к тому же православная культура и идолопоклонение разные вещи.
0 0
Трувор
Трувор, 03 апреля 2012 в 16:57
Цитата
Николай Кухаренко пишет:
Трувор, можете разместить здесь примеры других городов России:)
У меня гиперссылочки не рабодает последнее время, но могу сказать, что видел в Москау, Курске, Твери дофига домов в стиле классицизма:)
Вот тполезная ссылочко: http://gigart.ru/arch/m/736-moskovskijj-klassicizm.html
0 0
Агния
Агния, 03 апреля 2012 в 17:04
"Спас на крови" хорош по стилю с Шадринским перекликается. А от классицизма веет иностранцами.
0 0
Трувор
Трувор, 03 апреля 2012 в 17:06
Цитата
Агния пишет:
А от классицизма веет иностранцами.
Может еще сталинский ампир не нравится?
0 0
Михаил
Михаил, 03 апреля 2012 в 18:10
[QUOTE]Николай Кухаренко пишет:




Но мне больше нравится русский стиль с маковками. И гостям города он будет интереснее.



точнее будет сказано - неорусский стиль и русско-византийский стиль — течение в русской архитектуре XIX — начала XX веков, основанное на использовании традиций древнерусского зодчества и народного искусства, а также ассоциируемых с ними элементов византийской архитектуры.
0 0
матрёшка
матрёшка, 03 апреля 2012 в 19:24
Цитата
Пересвет пишет:

Цитата
матрёшка пишет:



улица Набережная не пересекается с 50 лет. она располагается (сюрприз!) на берегу Зеи и параллельна полтиннику.



следует понимать, что собор возведут на пересечении с набережной Амура, улицей Краснофлотской?

Матрешка, есть набережная Амура (по Краснофлотской), а есть улица Набережная, что - разные вещи.

а вам не показалось, что вы продублировали мою мысль?
0 0
Vinner
Vinner, 06 апреля 2012 в 09:00
может, по новому проекту они и будут пересекаться?
мне, как и Николаю, тоже больше Спас-на-Крови нравится. если строить, так действительно, чтобы "русским духом пахло".
0 0
Самуил
Самуил, 07 апреля 2012 в 21:03
Очень хорошее место, как раз закроет китайское колесо. И радости православным прибавит.
0 0
Кино и сцена
ТВ программа
Светлана Лобода (Loboda) – певица, известная многим как экс-солистка популярной группы «ВИА Гра». Сейчас Loboda выступает сольно, кроме того Светлана работает в качестве ведущей, пишет тексты песен и запустила собственную скандальную марку дизайнерской одежды.
Имя Светланы Лободы последние несколько лет не исчезает из теле- и радиоэфиров. Сейчас, как никогда, Loboda находится в самом расцвете сил и творческой энергии. Её имя мелькает на вершине чартов, а песни можно слышать из окон домов и автомобилей. Своей эпатажностью и необычным поведением Loboda покорила многих слушателей России и Украины.
Ее песни: «Твои глаза», «Пора домой», «40 градусов», «Не мачо», «Революция» хорошо известны и любимы слушателями.
Исчерпавший свою удачу капитан Джек Воробей обнаруживает, что за ним охотится его старый неприятель, ужасный капитан Салазар и его призрачные пираты. Они только что сбежали из Дьявольского треугольника и намерены уничтожить всех пиратов, включая Джека. Поможет спастись лишь могущественный артефакт — трезубец Посейдона, который дарует своему обладателю полный контроль над морями.
Во время обследования удаленной планеты, расположенной на другой стороне галактики, экипаж колониального корабля «Завет» обнаруживает, что то, что они изначально приняли за неизведанный рай, на самом деле — тёмный и опасный мир. Его единственный житель — синтетический андроид Дэвид, оставшийся в живых после обреченной экспедиционной миссии «Прометей».