Жителей Зеи напоит водохранилище

Жителей Зеи напоит водохранилище

Очень скоро в городе решится проблема «железной» воды
18 июня 2012, 16:21
774
Зея, 18 июня, portamur.ru. В городе энергетиков постепенно решается одна из главных проблем — качества питьевой воды. Все дело в том, что еще несколько лет назад едва ли не половина города получала ее из артезианских скважин. Однако содержание железа в этой воде значительно превышала нормы.

— Строить станции обезжелезивания воды — удовольствие дорогое и не самое выгодное. Поэтому несколько лет назад мы нашли другое решение: стали район за районом подключать к водоочистным сооружениям Зейского водохранилища, — рассказал начальник городского отдела ЖКХ Евгений Шулепов. — К ним протянули трубопровод, а старые водонапорные башни начали убирать. Вода отсюда поступает отличного качества — никакой ржавчины и осадка.

Несколько дней назад городские власти разместили аукцион на выполнение работ по подключению к водоочистным сооружениям микрорайона ПМК. Надо сказать, что район не маленький — на территории проживают около пяти тысяч человек, есть детский сад и школа-интернат.

По словам Евгения Сергеевича, после этого в Зее запитанным от подземных источников останется лишь один небольшой район лесоперерабатывающего комбината, где расположены частные дома. Однако и его жители в будущем получат чистую воду без «железа».
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа