Летят утки: благовещенцы заметили уносящихся в сторону Китая птиц

Летят утки: благовещенцы заметили уносящихся в сторону Китая птиц

Горожане забеспокоились, что пернатые раньше обычного собрались на зимовку
21 августа 2019, 16:23
1870
Жительницу Благовещенска обеспокоили утки. Горожанка заметила птиц, летящих в сторону Китая.

— Косяк был достаточно большой — уток 20. Летели — гомонили, что сразу поняла, что это утки. Летели они в районе Горького — 50 лет Октября в сторону Китая.  Видимо, уже зимовать на юг отправились. Как-то рано они, — рассказала жительница города. 
Ранние перелеты птиц к югу насторожили и волонтеров, выхаживающих пернатых. 

— Зима будет ранней в этом году: началась ранняя миграция птиц, особенно четко отслеживается ранняя миграция серого журавля. Вместо осенней миграции сентябрь — октябрь, начало августа — это очень рано, готовимся к ранним холодам, — написал на своей страничке в инстаграм приют «Гамаюн». 

Однако, по словам эколога, птицы еще не торопятся покидать Приамурье, но из-за понижения температур смещаются к югу области.

— Это скорее ложная миграция. Нормальная — начинается в конце сентября, ближе к двадцатым числам. Но сейчас из-за погоды птицы стягиваются на юг области и даже перелетают в Китай. С помощью передатчиков мы наблюдаем за перемещением аистов. Отметили, что с числа 15-го массово стали уходить дальше от гнезд. Видимо повлияло похолодание и обильные осадки. Думаю, когда погода наладится, они вернутся обратно, — отметил координатор программы по сохранению дальневосточного аиста в Амурской области от общественной экологической организации «АмурСоЭС» Антон Сасин. 

Так, четверо птенцов аиста из обрушившегося в Березовском заказнике гнезда успели слетать в Китай. Трое из них вернулись в Приамурье: сейчас они в Тамбовском районе. Четвертый же продолжил свой путь на юг и к настоящему времени долетел в район Харбина. 

— В целом птенцы из Серышевского, Мазановского, Белогорского района переместились в Константиновский район — ближе к Амуру. Но, скорее всего, это явление временное, — уточнил эколог. 

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа