Москва дала разрешение на пассажирские перевозки по амурскому понтонному мосту

Москва дала разрешение на пассажирские перевозки по амурскому понтонному мосту

Дело за перевозчиками
03 апреля 2013, 19:31
3603 13
Амурская область, 3 апреля, portamur.ru. Как стало известно ИА «Порт Амур», сегодня в Москве дали разрешение на ввод наплавного моста в эксплуатацию и организацию пассажирского сообщения Благовещенск — Хэйхэ.  

Исполняющий обязанности министра транспорта Амурской области Валерий Ухов отметил, что пока официальное извещение от силовиков об этом в министерство не поступало. Но как только оно будет получено, многое будет зависеть от перевозчиков. Чем скорее «АмурАССО» договорится с китайской стороной о старте перевозок, тем быстрее автобусы начнут доставлять по переправе пассажиров на оба берега Амура.

Напомним, сегодня специалисты минтранса протестировали понтонный мост Благовещенск — Хэйхэ через реку Амур. Китайской стороне нужно будет исправить небольшие недоработки на своей половине переправы.  

Движение грузовых автомобилей по понтонному мосту открыто с 10 декабря прошлого года. Пассажирские перевозки до последнего стояли под вопросом — разрешения на ввод в эксплуатацию моста амурские власти ждали с прошлого года. Уже в середине января переправа между Хэйхэ и Благовещенском была готова к вводу, но разрешение на ее использование так и не дали. 14 февраля туристов начали перевозить на автобусах по ледовой дороге.

По неофициальным данным, цена проезда по наплавному мосту, вопреки ожиданиям благовещенцев, будет не меньше, чем на «пумах». Прокомментировать эту информацию в пассажирском порту «АмурАССО» отказались. Кстати, стоимость билета на судно на воздушной подушке в этом сезоне — от 2 200 рублей.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа