Речку Чигиринку готовят к весеннему паводку

Специалисты обещают: топить микрорайон она в этом году не будет
01 марта 2016, 17:55
1944
Благовещенск, 1 марта, ИА «Порт Амур». Власти Благовещенска озаботились состоянием реки Чигиринки. Практически каждую весну она подтапливает окраины микрорайона. В каком состоянии речка сегодня, чиновники увидели на выездном совещании под руководством заместителя мэра Владимира Константинова.



Чигиринка находится в ведении Благовещенского района. При этом засоряют ее городские владельцы гаражей, которые располагаются неподалеку от реки. Свою лепту вносят и застройщики.

— Несколько лет после серьезных ливней канал не справлялся с водой, она действительно выходила из берегов, — рассказал заместитель главы Благовещенского района Андрей Корниенко. — Сейчас мы активно проводим рейды, разговариваем с людьми, чистим русло, вырубаем кустарники рядом с речкой, чтобы ветки не забивали трубы. Мы знаем все проблемные места. Так, на участке рядом с перекрестком Студенческой — Воронкова поставим трубу большего диаметра — улучшим пропускную способность речки.



Еще один проблемный участок Чигиринки находится возле строящегося многоэтажного дома. Там русло реки перегородила насыпь. В ней находится труба с кабелем. Причем собственник трубы так и не нашелся. На выездном совещании решили, что фирма, которая строит дома неподалеку, уберет трубу после выходных. Полностью Чигиринку подготовят к паводку к началу апреля.



— Основная проблема в том, что, когда Чигиринка переполнена, вода переходит через улицу Воронкова и заполняет ливневки, — поясняет начальник управления ГО ЧС Благовещенска Игорь Темнюк. — Оттуда все стекает в реку Бурхановку, уровень которой резко поднимается. И сразу начинается подтопление сразу нескольких районов города: Дьяченко, станцию скорой помощи на улице Калинина, старый Мясокомбинат по Театральной, район «Амурского металлиста». Поэтому и нужно максимально подготовить Чигиринку к весеннему паводку и летним ливням.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа