Сегодня состоялся первый день Кубка Приамурья по лыжным гонкам

На лыжню встали почти 60 человек (фото)
22 декабря 2012, 23:28
2042
Амурская область, 22 декабря, portamur.ru. Сегодня на лыжной базе «Россия», что в Моховой Пади, открылись главные соревнования амурских любителей лыж — традиционные гонки памяти олимпийского чемпиона 1976 года на дистанции в 30 км Сергея Савельева (который, кстати, был родом из Райчихинска).

В первый день гонки было две дистанции: 3 км для девушек и 10 км для мужчин. Как оказалось, для преодоления таких дистанций требуется «всего ничего» — меньше часа. Кстати, на лыжне корреспонденты заметили и одного сотрудника МЧС, который на всех учениях бывает на передовой.

— Лыжами я занимаюсь с детства, — переводит дух после забега главный специалист-эксперт отдела пожаротушения ГУ МЧС РФ по Амурской области Роман Пономаренко. — Для меня это возможность расслабиться и психологически стать сильнее. Знаете, когда соревнуешься, учишься концентрации, а «воля к победе» создает характер. Потом в экстренных ситуациях организм ведет себя ровно и спокойно, отсутствует паника — четко знаешь, что нужно сделать. Ну и плюс — здоровье крепче.

Тында, Райчихинск, Зея и Зейский район, Углегорск, Белогорск и Благовещенск — на лыжню встали 59 человек. 

— У девушек лучшей стала спортсменка Суханова — она прошла дистанцию за 10 минут 49 секунд, у мужчин лучшее время показал Акулич — 33 минуты 55 секунд, — рассказал предварительные итоги судья на финише Сергей Курочкин. — Это очень хорошее время, намного выше первого разряда.

Сегодняшний день соревнований был посвящен классическому ходу. Завтра же участники будут стартовать по итогам первого дня: позже на количество секунд, которое они проиграли предыдущему спортсмену.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа