Сотрудники Зейской ГЭС о прошлогодних событиях: «Стресс испытали все»

Сегодня плотина работает в штатном режиме
08 августа 2014, 11:58
2549
Амурская область, 8 августа, ИА «Порт Амур». Спустя год после начала обильного паводка на Дальнем Востоке, Зейская ГЭС — сооружение, отчасти сдержавшее огромный поток воды, работает в штатном режиме, готовится к празднованию 40-летия пуска первого гидроагрегата и комплексной смене оборудования. На плотине побывали амурские журналисты, в том числе и корреспондент ИА «Порт Амур». 

В течение нескольких месяцев сотрудники Зейской ГЭС работали в повышенном режиме: уровень воды в водохранилище поднимался ежедневно, а в августе была дана команда приступить к холостым сбросам воды. Из-за чрезвычайной ситуации на предприятии чередой шли проверки надзорными ведомствами, частыми гостями стали члены регионального и российского правительств. А легендарная трещина в плотине ГЭС даже обзавелась собственным аккаунтом в социальной сети. 

— Стресс испытали все. Это было связано и с режимом работы, и с проверками следственного комитета. Но, как все помнят, даже президент сказал: к гидроэнергетикам вопросов нет, — рассказал начальник оперативной службы филиала «РусГидро» Зейская ГЭС Дмитрий Жбанов.

В октябре после прекращения холостых сбросов напряжение немного спало. Однако, говорит директор предприятия Ирина Савельева, начались различные обследования сооружения и оборудования, консультации со специалистами смежных ведомств и учреждений. Часть запланированных работ пришлось сдвинуть на несколько месяцев позже, добавились ремонтные работы участков плотины, которые частично размыло.

— В период и после окончания паводка наблюдалось взаимодействие всех структур, расположенных на территории. Энергетиками и представителями минприроды проведено обследование всех дальневосточных рек, определены места строительства четырех ГЭС, рассмотрены вопросы по строительству дамб, — рассказала директор филиала «РусГидро» Зейская ГЭС Ирина Савельева. — Чтобы спрогнозировать подобную ситуацию, в настоящий момент происходит тщательный мониторинг погодных условий. В частности, прогноз от гидромета мы получаем на три дня вперед. И, надо сказать, пока он радует.

На 7 августа станция работает в штатном режиме, сработка водохранилища в соответствии с установленным режимом 700 см3, отметка верхнего бьефа — 312 м 71 см. Свободная емкость водохранилища — 24 км3. В работе четыре гидроагрегата.

Один гидроагрегат находится на текущем ремонте, один — на капитальном. С июля начался ремонт водосливной части плотины, работы ведутся по нижнему бьефу, водозаборной и подпорной стенок. В дальнейшем планируется комплексная реконструкция сооружения.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа