Старшая дома, развернувшая борьбу за помещение спортзала, готова к судебной тяжбе

Тхэквондисты заручились поддержкой амурского минспорта и общественности
01 мая 2013, 13:56
4415 13
Благовещенск, 1 мая, portamur.ru. Старшая дома 142/4 по улице Калинина Ольга Мальцева решительно настроена выселить маленьких спортсменов из помещения на цокольном этаже жилого дома. Горожанка вступила в открытое противостояние с амурской ассоциацией тхэквондо и готова защищать свои интересы в суде. Об этом она рассказала корреспонденту ИА «Порт Амур».

Доступ к коммуникациям

— Самая главная причина — они незаконно занимают нашу площадь — технический подвал. Согласно техническому паспорту многоквартирного жилого дома, это помещение имеет целевое назначение — в нем находятся инженерные коммуникации по подаче в дом горячей, холодной воды и водоотведения. По заключению санэпидемнадзора в технических подвалах не должны размещаться какие-либо спортивные секции, клубы, — пояснила уполномоченный представитель собственников жилья Ольга Мальцева. — Если они не выполнят требования прокуратуры, то я буду обращаться в суд.

Напомним, результатом проверки надзорного органа стало заключение о том, что «размещение в настоящее время детской спортивной секции тхэквондо является незаконным и данная деятельность подлежит прекращению». 

Также, по заверению Мальцевой, размещение спортсменов в многоэтажке представляет неудобства. В частности, помещение с инженерными коммуникациями находится под замком.

— Доступ в технический подвал должна иметь и уполномоченная старшая дома, которая обязана предоставить ключи от подвальных помещений сотрудникам организации, с которой собственники заключили договор на обслуживание. Но такой возможности нет, поскольку вход закрыт и попасть без согласования с представителями тхэквондо невозможно. А это недопустимо! — сетует Ольга Викторовна.

Президент Ассоциации тхэквондо ВТФ Олег Семенец утверждает, что Ольга Мальцева лукавит, поясняя, что все инженерные коммуникации, доступ к которым периодически нужен сотрудникам обслуживающей компании, находятся вне их помещения.

— Я понимаю, о чем женщина говорит. Все инженерные коммуникации расположены в подвале дома 142/4. В нашем помещении, расположенном на цокольном этаже дома, проходят лишь трубы, — пояснил Семенец. — Если у специалистов обслуживающей компании появляется необходимость проводить работы в нашем помещении, то они в любое время могут это сделать — для связи у специалистов «ЖилКомфорта-3», которые обслуживают этот дом, есть как мой сотовый телефон, так и контакты генерального секретаря ассоциации.

Слова руководителя ассоциации тхэквондо ВТФ корреспонденту ИА «Порт Амур» подтвердили в «ЖилКомфорте-3».

— Связь с тхэквондистами у нас есть всегда. Случаев, когда бы нам не открыли дверь, не было. Наоборот, бывало, что они сами подают заявки на устранение каких-то неполадок, — сообщил корреспонденту ИА «Порт Амур» инженер участка Евгений Набокин. — Если честно, то претензий, что в помещении занимаются дети, у нас нет. Дети при деле, не бегают по улице, и это главное.

Свет и вода

Есть у Ольги Мальцевой и еще одна причина, почему спортсмены должны искать себе другой кров.

— В соответствии с новыми законами, собственники жилья обязаны нести общедомовые расходы за потребленную электроэнергию, горячую и холодную воду. Спортсмены, пользующиеся этими ресурсами, расходы нести не будут, поскольку занимают это помещение незаконно. То есть платить придется жильцам дома, — заключила Ольга Мальцева.

Однако свой электросчетчик в «спорном» помещении есть, а к установке приборов учета воды все готово — осталось дождаться специалистов из «Амурводоканала». В таком случае спортсмены смогут заключить договор с ресурсоснабжающей организацией и платить за потребленные ресурсы.

— Безучетного потребления воды с установленными приборами учета не бывает. Поэтому если счетчики в помещении установлены и, соответственно, заключен договор с ресурсоснабжающей организацией, то его необходимо исполнять. Если счет будет выставляться собственникам жилья, а не организации, занимающей помещение, то здесь претензии нужно предъявлять ресурсоснабжающей организации, — пояснил юрист Павел Живодеров.

Заручились поддержкой

Между тем проблемой спортсменов заинтересовались и в правительстве Приамурья. На прошлой неделе министр спорта Амурской области Олег Гуменюк лично посетил спортивный зал, расположенный в микрорайоне, и обещал найти решение сохранности помещения будущих чемпионов.

— Безусловно, людей, которые ведут занятия с детьми, нужно поддерживать, — прокомментировал ситуацию Олег Гуменюк. — Понятно, что есть органы, которые контролируют доступность и качество занятий детей. Поэтому нам нужно сейчас найти компромиссное решение, где мы сможем помочь детям, не переступая закон.

Ситуацию, когда женщина с помощью закона пытается лишить возможности детей заниматься спортом и работать над своим развитием, активно обсуждают и в Интернете. Тхэквондисты получают поддержку не только от горожан, но и людей, живущих в центральных городах России. За несколько дней спортсмены собрали в свою защиту более тысячи подписей благовещенцев, в том числе и жителей дома, в котором размещается зал тхэквондо.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.

Фотоальбом

Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа