В Госдуме рассматривают проблему получения страховых выплат амурскими дольщиками

В Госдуме рассматривают проблему получения страховых выплат амурскими дольщиками

На парламентские слушания вынесли вопросы защиты обманутых россиян
03 июля 2017, 20:15
812
Амурская область, 3 июля, ИА «Порт Амур». В Госдуме сегодня проходят парламентские слушания по вопросам защиты прав дольщиков. Под председательством спикера Вячеслава Володина обсуждается законопроект, отстаивающий интересы обманутых участников долевого строительства, сообщили в пресс-службе партии «Единая Россия».

При рассмотрении документа глава нижней палаты парламента поднял вопрос о том, почему россияне, вложившие по всей стране в жилье 18 миллиардов рублей, не получили страховые выплаты.

— Нужно собирать страховые компании и их мотивировать, чтобы они лицом повернулись к проблемам тех людей, которые перечислили им деньги. 18 миллиардов — это же как раз деньги тех людей, которые сегодня ждут помощи, — подчеркнул Вячеслав Володин.

Напомним, ранее нижняя палата парламента приняла в первом чтении законопроект о регулировании деятельности компенсационного фонда дольщиков. Как уже сообщалось, он будет формироваться за счет отчислений застройщиков и служить для возмещения гражданам убытков или достройки домов.

При этом профильный комитет Госдумы по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям в своем заключении указал, что законопроект нужно доработать ко второму чтению. В частности, возражения вызывали положения, допускающие непрозрачное расходование денег компенсационного фонда.

Учитывая необходимость доработки документа и высокую социальную значимость возлагаемых на фонд функций, парламентарии пообещали контролировать прохождение законопроекта через парламент, а впоследствии — и работу самого фонда.

— Фонд, который создается, это вопрос будущего. Но люди, когда читают и слышат «фонд дольщиков», ждут от нас как от государства каких-то решений в отношении обманутых людей. В ходе парламентских слушаний нужно выработать предложения по оказанию помощи таким гражданам, — пояснил председатель профильного комитета Госдумы, член фракции «Единая Россия» Николай Николаев.

Прямую трансляцию парламентских слушаний можно посмотреть здесь

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа