В Приамурье детей до 17 лет «косит» ОРВИ

В Приамурье детей до 17 лет «косит» ОРВИ

Первая партия вакцины против гриппа уже поступила в регион
11 сентября 2012, 17:51
1216 3
Амурская область, 11 сентября, portamur.ru. По данным амурского управления Роспотребнадзора, с 2 по 9 сентября в Приамурье зарегистрировано 1 763 случая ОРВИ. По сравнению с предыдущей неделей заболевших амурчан стало больше на 125 человек.

По информации управления Роспотребнадзора по Амурской области, почти 82 процента заболевших — это дети до 17 лет. 
 
Сезонный подъем заболеваемости ОРВИ в наступившем осеннем периоде — нормальное явление с учетом сложившихся погодных условий. Эпидпорог не превышен.

К слову, обстановку в областном центре нельзя назвать стабильной. В предпоследнюю неделю августа в Благовещенске был отмечен рост заболеваемости ОРВИ, затем, с 23 по 29 августа, количество чихающих и кашляющих пошло на убыль. Однако за первую неделю сентября медики вновь отметили рост числа заболевших острыми респираторно-вирусными инфекциями. 

— По сравнению с последней неделей августа, заболеваемость ОРВИ выросла на 5,6 процента, — рассказала заместитель начальника управления здравоохранения Благовещенска Елена Шохирева. — По данным за прошедшую неделю, зарегистрировано 932 случая ОРВИ: 776 — это дети до 17 лет, остальные — взрослые. Заболели 113 школьников и 343 воспитанника детских садов.  

Чтобы не допустить распространения инфекции среди детского населения, всего в этом году планируется привить против гриппа 97 707 детей и подростков. В область уже поступила вакцина.

— В Благовещенск на прошлой неделе пришла первая партия вакцины «Гриппол+» — 2025 доз, — продолжила Елена Владимировна. — Прививать детей будут только с согласия родителей.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа