В Приамурье заметно вырос размер пособия на детей до 1,5 лет

В Приамурье заметно вырос размер пособия на детей до 1,5 лет

Теперь его минимальный размер составляет 6 752 рубля
16 июня 2020, 18:23
811
С 1 июня этого года минимальный увеличен размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком до достижения им возраста 1,5 лет. Теперь эта сумма составляет 6 752 рублей без районного коэффициента.

По информации министерства социальной защиты населения Амурской области, увеличение пособия касается как находящихся в декретном отпуске, так и не имеющих работы амурчан.

Напомним, для работающих амурчанок ежемесячное пособие по уходу за ребенком рассчитывалось исходя из 40 процентов среднего заработка. При этом выплата не может быть ниже минимального размера, предусмотренного законодательством. До принятия закона эта сумма составляла 4852 рубля на первого ребенка и 6751,54 рубля на последующих детей. Теперь же сумма в 6,7 тысячи будет выплачиваться на всех малышей, вне зависимости от очередности их появления.

Кроме того, в тех районах и местностях Амурской области, в которых применяются районные коэффициенты к заработной плате, размер пособия вырастет. Таким образом, с 1 июня этого года минимальный размер выплаты за полный календарный месяц на каждого ребенка составляет 8102,4 рубля, 8777,6 рубля и 9452,8 рубля соответственно.

Если работающая мама получала пособие по уходу за ребенком до достижения им возраста 1,5 лет в сумме меньше 6572 рублей, то с 1 июня ей автоматически назначается пособие в новом размере — 6572 руб. Дополнительных документов и заявлений подавать не нужно.

Также уточняется, что максимальный размер пособия по уходу за ребенком для лиц, работающих по трудовому договору, не изменился. В этом году он равен 27 984, 66 рубля.

Что касается неработающих амурчан, ухаживающих за детьми до полутора лет, то пособие им предоставляется органами социальной защиты населения области. С 1 июня размер ежемесячного пособия по уходу за первым ребенком в возрасте до полутора лет для них увеличен до 6 752 рублей в месяц. До принятия закона на первого ребенка полагалось 3 375 рублей в месяц, уточняет минсоцзащиты Амурской области.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа