В России вскоре можно будет заработать на взяточниках

В России вскоре можно будет заработать на взяточниках

Минюст предлагает выплачивать процент борцам с коррупцией
30 ноября 2011, 18:06
777 1
Минюст России предлагает поощрять законопослушных граждан, сообщивших о фактах взяточничества. Борцам с коррупцией планируют выплачивать процент после того, как взяточнику вынесут приговор. В частности бдительные россияне смогут рассчитывать на процент от суммы, возвращенной в бюджет, пишет РБК.

Идея премировать граждан за сотрудничество с силовиками прописана в новой антикоррупционной концепции, разработанной под патронажем Минюста. В ближайшие дни ее направят в Совет при президенте РФ. В документе прописана необходимость «законодательного закрепления поощрения активности граждан и организаций, помогающих выявлять и пресекать коррупционные правонарушения, в том числе путем решения вопроса о выплате им в качестве вознаграждения определенного процента от суммы, возвращенной в бюджет». Кстати, рублем будут награждать и тех, кто сообщит о взяткодателе.

Каким будет процент поощрения, пока не сообщается. Напомним, недавно в уголовный кодекс внесли поправки, согласно которым коррупционеров чаще станут наказывать рублем, нежели сажать. Если инициатива Минюста получит одобрение, свой процент информаторы будут получать именно от сумм назначенных судом штрафов.

Данных о среднем размере взяток в Приамурье нет. Некоторые предлагают несколько сот рублей, некоторые — миллионы. Пример — попытка подкупить предпринимателями из Поднебесной бывшего главу Чигиринского сельсовета. Александру Брянцеву за «правильное» оформление земельного участка предложили 1 миллион рублей.

Один из недавних случаев — молодой человек, будучи пьяным, перегонял машину из Шимановска в Магдагачи. Когда его остановили сотрудники ГИБДД, попытался «договориться» — полторы тысячи рублей он положил между сиденьями служебного автомобиля. В отношении молодого человека возбуждено уголовное дело.

По данным амурского УМВД, за десять месяцев текущего года было подано десять заявлений по таким фактам, по каждому — возбуждено уголовное дело. В прошлом году за такой же период — 15 дел.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа