В Тынде сдали семиэтажку для переселенцев из ветхого жилья

В Тынде сдали семиэтажку для переселенцев из ветхого жилья

Квартиры получили 55 семей
19 сентября 2012, 17:16
1942
Тында, 19 сентября, portamur.ru. Вчера в северном городе Тынде сдали семиэтажный дом для переселенцев из ветхого и аварийного жилья. Здание по праву можно назвать долгостроем. Его начали возводить еще 10 лет назад — тогда появился фундамент, и на этом все… Возобновили работы год назад — за это время выросли семь этажей. Теперь 55 семей могут начать переезд в новое комфортабельное жилье.  

Ирина Россихина оказалась среди тех, кому вчера вручили ключи от новых квартир.

— Раньше мы жили во «времянке». Ее затопила река, и нам пришлось срочно переезжать. С февраля прошлого года муниципалитет выделил комнату в общежитии, там мы и живем пока, — рассказала Ирина.

Сегодня она уже распланировала, какую мебель будет покупать. С переездом в новое жилье осуществит свою давнюю мечту и обустроит в самой большой комнате кухню с гостиной.

— Сейчас надо подготовиться к новоселью, как и все, отмечать его будем традиционно — поставим столы, позовем гостей и устроим застолье, — поделилась Ирина Валентиновна.  

Жилой дом, в который переедет Ирина Россихина, построен в соответствии с техническим заданием. Стены выложены из силикатного кирпича и утеплены минераловатными плитами. Облагорожена придомовая территория, заасфальтирован подъезд к дому и обустроена игровая площадка для детей, сообщает пресс-служба правительства Амурской области.

— Дом уже оборудован необходимой сантехникой, электропечами, — выступил перед горожанами губернатор Амурской области Олег Кожемяко. — Проект переселения рождался непросто, было проведено множество совещаний на эту тему, не только на местном и региональном, но и федеральном уровнях. Тяжело проходила и система назначения генподрядчика. Тем не менее нам удалось воплотить планы в жизнь, и этот дом можно назвать очередным шагом в возведении жилья в Тынде.  

Вскоре еще несколько семей получат новое жилье — на подходе сдача нескольких домов в микрорайоне «Таежный».
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа