В Зейском районе хотят сохранить лес и сэкономить

В Зейском районе хотят сохранить лес и сэкономить

Поселки Хвойный, Бомнак и Горный переведут на электроотопление
29 июля 2015, 12:52
1013 2
Амурская область, 29 июля, ИА «Порт Амур». В Зейском районе думают о том, как сэкономить на отоплении и сохранить лес. Поселки Хвойный, Бомнак и Горный планируют перевести на электроотопление. Сейчас населенные пункты, по сути, топят дровами, которые заготавливают тут же — вокруг поселков. 

Вопрос о переоборудовании котельных в этих населенных пунктах подняли жители Зейского района в ходе встречи с главой региона Александром Козловым и руководителями сельских советов. Представители министерства ЖКХ области не видят в таком переходе проблем, тем более что нагрузка на оборудование окажется незначительной. 

— Систем водоснабжения на котельных нет (вода привозная), администрация района в настоящее время прорабатывает вопрос установки электрических котлов, с тем чтобы полностью перевести эти объекты на электроотопление. Положительный опыт использования подобных нагревательных элементов имеется, — рассказал министр ЖКХ области Сергей Гордеев. 

Сейчас власти Зейского района просчитывают, что потребуется для перехода на электроотопление, какая нагрузка пойдет на электросети и сколько все это будет стоить. 

— Переход на электрокотлы для нас выгоден. Сейчас нам приходится вырубать леса и все дальше ездить на лесозаготовки. Переход на электроотопление поможет сохранить деревья и сократить расходы, которые мы несем на заготовку топлива, — объяснил временно исполняющий обязанности главы Зейского района Андрей Ложечкин.  

Средства на переоборудование котельных в поселках будут выделены в нынешнем либо в 2016 году. 

— Вопрос решаемый — до 15 августа необходимо определиться с перечнем работ, их стоимостью и сроками выполнения. Если не в нынешнем году, то в следующем нужно провести работы по переводу на электроотопление, — сказал исполняющий обязанности губернатора области Александр Козлов.  
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа