Владимир Кобелев: «Я не претендую на должность мэра»

Владимир Кобелев: «Я не претендую на должность мэра»

Глава представительного органа власти прокомментировал инициативу главы исполнительной ветви
06 июня 2013, 19:13
1707 2
Благовещенск, 6 июня, portamur.ru. Сегодня после заседания комитета гордумы, на котором рассматривали обращение Павла Березовского, глава муниципального образования города Благовещенска Владимир Кобелев ответил на вопросы журналистов.

Напомним, Павел Березовский предложил вернуться к прямым выборам мэра. Свою позицию он объяснил «усложнившейся структурой управления городом». По его мнению, разделение мэрских полномочий себя не оправдало, а с городской думой у исполнительной ветви власти не раз возникали противоречия.

Владимир Кобелев не согласился с коллегой.

— Я считаю, что недопонимания между мной, Павлом Викторовичем и городской думой нет. У каждого свои функции. У главы администрации сейчас есть все те же полномочия, что были у мэра. На нем лежит вся хозяйственная деятельность, жизнеобеспечение города, — сказал Владимир Кобелев. — Единственное ограничение — он не является высшим должностным лицом, которое может подписывать некоторые документы без доверенности.

В своем письме Владимиру Кобелеву Павел Березовский предлагал сложить полномочия, чтобы назначить досрочные выборы мэра.

— Ради любимого города я готов на все. Если Павел Викторович считает, что мне надо сложить полномочия, то дума примет решение, когда будет разработан конкретный механизм, — пояснил Владимир Кобелев. — Пока что мы от избирательной комиссии Благовещенска не услышали конкретной схемы, сроков. Звучат разные мнения. Например, что измененный устав города может вступить в силу только по окончании полномочий нынешней думы. В этом случае, если я сейчас уйду с должности, необходимо будет выбрать нового главу. Так что делать это стоит только после вступления в силу изменений в устав.

Также Владимир Кобелев заявил, что не будет баллотироваться на должность мэра Благовещенска.

— Я являюсь депутатом уже второй срок, работаю в своем избирательном округе и в городской думе. Поэтому на должность мэра я не претендую, — признался он.  

Между тем Павел Березовский ранее выразил свою готовность занять этот пост.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа