Накануне, 12 декабря, Юрий Трутнев официально открыл «Дни Дальнего Востока» в Москве. В первую очередь полпред президента РФ посетил в Экспоцентре молодежный фестиваль. Он отметил, что главная задача мероприятия в целом — рассказать жителям страны о том, чем гордится ДФО, заинтересовать людей возможность получить работу на Дальнем Востоке, показать достопримечательности территории.
— Развитие Дальнего Востока — процессы, прежде всего связанные с экономикой, привлечением инвестиций. Нужно, чтобы о том, что происходит на востоке нашей страны, знало как можно больше людей. Потому что Дальний Восток развивают все те люди, которые живут на его территории. Столица нашей Родины — город, где живут миллионы. А на Дальнем Востоке создаются десятки тысяч новых рабочих мест по самым разными специальностям, — отметил Юрий Трутнев.
На фестивале свои интерактивные стенды представили все одиннадцать дальневосточных регионов. На них можно познакомиться с экономическими достижениями, перспективными инвестиционными проектами, культурными, этническими и природными особенностями регионов.
— Мне кажется, что выставочная часть организована лучше, чем в прошлом году. Больше объектов и экспозиций, которые вызывают интерес у людей. Больше улыбок людей, — высказал мнение вице-премьер.
В зоне «туризм» расположена масштабная инсталляция, благодаря которой можно получить информацию о многообразии туристического потенциала ДФО. В качестве основы для инсталляции выступила технология «умного граффити», которая позволяет создавать красочные и необычные изображения в режиме реального времени на «виртуальном» холсте. Любой участник фестиваля может принять участие в «Большом дальневосточном квесте» и получить призы.
— Впечатления положительные. Приятно увидеть своих земляков — амурчан. Многие из моих знакомых смогли приехать. А самое главное — можно порадоваться за тех, кто смог добиться результатов. На первую выставку ребята из Амурской области привезли таежный мед, у них была задача прорваться в торговые сети. Им это удалось, — рассказал министр РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики Александр Козлов.
Для школьников и студентов открылась экспозиция «Учеба и работа на Дальнем Востоке». Ученикам 11-х классов будет предложено поучаствовать в олимпиаде «Ближе к Дальнему». По результатам тестирования на компьютерах в формате Всероссийской олимпиады можно получить дополнительные баллы при поступлении в вузы Дальнего Востока, сообщили в Минвостокразвития.
— В прошлом году многие участники выставки прошли отбор и смогли поступить в Дальневосточный федеральный университет. Теперь эти молодые люди из Центральной части страны учатся на Дальнем Востоке, — заметил Александр Козлов.
Часть мероприятий фестиваля будет посвящена трудоустройству. В преддверии фестиваля десятки студентов крупнейших вузов Москвы прошли отбор для стажировки на крупных предприятиях ДФО. В ходе специальной сессии генеральный директор АНО «АРЧК ДВ» Сергей Ховрат вручит победителям сертификаты, включающие бесплатный перелет и проживание. А работодатели расскажут о ближайших конкурсах, дающих возможность пройти стажировку, проявить себя и получить работу.
В рамках деловой программы пройдут лекции от ведущих бизнесменов, деятелей культуры, спорта и политиков. Дальний Восток — регион обширных природных богатств и ресурсов, привлекательный для туризма и реализации амбициозных инвестиционных и творческих проектов.
Уникальную природу Дальнего Востока представит минприроды. Основной особенностью экспозиции является тактильность зоны: посетители изучают редкие дальневосточные растения и могут помедитировать рядом с импровизированным садом камней и мини-водопадом.
Музыкальный фестиваль познакомит посетителей с современными музыкальными коллективами Дальнего Востока. Ярким событием заключительного дня фестиваля станет встреча с космонавтом Павлом Виноградовым.
Фото: minvr.ru
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
20 января 2021
114 фото

Кино и сцена
ТВ программа
Вход в личный кабинет
Если не хочется разбирать елку
«Наряжая новогоднюю ель, человек вновь начинает ощущать своего внутреннего Ребенка»
Время отказа от курения
«Встречайте Новый год с ясным сознанием, чистыми легкими и сильным сердцем!»
Зима — сезон борьбы с пигментацией
«Ряд заболеваний может приводить к ее появлению даже с SPF-защитой»
Профилактика рака легкого
«Отказ от курения и прохождение флюорографии — самые важные превентивные меры!»
22 июня — день скорби, а не веселья
«Развлекательные мероприятия в этот день — преступление против наших дедов!»


Декларирование доходов. Налоговые вычеты за 2024
Ольга Лоскутова
руководитель УФНС по Амурской области

Нашли ошибку? Ctrl+Enter