Заплыв из России в Америку стартует послезавтра

Заплыв из России в Америку стартует послезавтра

Амурские пловцы прибыли на Камчатку и готовятся к марафону
02 августа 2013, 12:11
858
Амурская область, 2 августа, ИА «Порт Амур». В воскресенье будет дан старт межконтинентальному заплыву через Берингов пролив «Встречь солнца». Участники спортивного мероприятия прибыли на Камчатку и готовятся к марафону.

Как уже сообщало ИА «Порт Амур», пловцам предстоит преодолеть рекордную дистанцию от Чукотки до Аляски. Маршрут длиной 86 километров пройдет от мыса Дежнева до мыса Принца Уэльского. «Моржи» выйдут на старт без гидрокостюмов, ласт и прочего снаряжения. В общей сложности в марафоне планируют принять участие 62 спортсмена из 17 стран. Поплывет и команда из Амурской области, в том числе организатор проекта, президент федерации «Аквайс-спорт» Александр Брылин.

В данный момент все экстремалы, рискнувшие совершить заплыв из России в Америку, уже собрались на Камчатке, пишет сайт kam24.ru. На военном судне «Иртыш» они доберутся до Чукотки, где 4 августа будет дан старт эстафете. Марафон продлится ровно 40 часов, каждый пловец пробудет в воде по 20 минут.

Оргкомитет заплыва возглавил командующий войсками Восточного военного округа адмирал Константин Сиденко. Военные моряки обеспечат безопасность участников проекта. В Беринговом проливе пловцов будут сопровождать гидрографический корабль и госпитальное судно «Иртыш». Вместе со спортсменами в путешествие отправятся ученые, которые занимаются изучением возможностей человека.

Напомним, заплыв из России в Америку пытаются провести уже не первый год. В 2012-м буквально за день до вылета спортсмены узнали, что мероприятие не состоится: сопровождающему судну, которое арендовали пловцы, запретили заходить в американские воды. В 2011-м марафон сорвался из-за финансовых проблем.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа