Жители Зеи жалуются на регулярно горящую свалку

Жители Зеи жалуются на регулярно горящую свалку

Каждое лето город затягивает смогом от тлеющего мусора
26 июня 2017, 19:45
1000 1
Амурская область, 26 июня, ИА «Порт Амур». Жители Зеи жалуются на свалку, которая горит третье лето подряд. И третий год город на несколько дней «накрывает» дурнопахнущим смогом. В этом году первые клубы дыма горожане заметили 20 июня, а уже к концу дня полигон тлел практически со всех сторон, пишет «Зейский вестник». 

Сразу же к очагу возгорания для отбора проб воздуха выехали специалисты Роспотребнадзора. Жителям Зеи порекомендовали реже бывать на улице и ограничить пребывание детей на игровых площадках и во дворах.

Организацией работ по ликвидации пожара занимался первый заместитель главы администрации Зеи Алексей Чайка. По его словам, для работы требуется тяжёлая техника и «много воды».

— Нужно перемешивать горящий мусор с грунтом и проливать водой, — говорит Алексей Николаевич. — В первый день на свалке работали две пожарные машины и водовозка, но в результате площадь возгорания стала только больше.

При этом, спецтехники в Зее не так много. Администрация уже обратилась за помощью ко всем организациям, способным помочь. Было решено разбить площадь возгорания на участки. Как отмечают специалисты, такие пожары ликвидировать крайне сложно. К настоящему моменту возгорание полностью потушено.

Между тем, свалка на окраине Зеи горит не первый год. И каждый раз горожане страдают от неприятно пахнущего дыма в одно и то же время — в июне.


Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа