Немногие амурчане смогут увидеть лотосы этим летом

Часть цветов не распустилась, дорога к другим покрыта водой
04 августа 2019, 16:36
1624
Немногие жители Приамурья в этом году смогут увидеть цветение краснокнижных лотосов. На многих территориях, например, в Ивановке Благовещенского района и на озере Долгом возле Хинганского заповедника цветов распустилось совсем немного. Причина этому, как сообщалось ранее — малоснежная зима и подъем уровня воды.

— В прошлом году первый цветок лотоса появился в середине июля и их было немного по сравнению с 2017 годом. Растения плохо перезимовали. Также неблагоприятно влияет на них дождливая погода, недостаток солнца и перепады температуры. Чтобы решить проблему, в начале этого лета посадили новые растения, — сообщается в социальных сетях села Ивановка.

В Константиновке на озере Осиновом цветы Будды уже появились, однако, увидеть из не так уж и просто — дорога к водоему из-за паводка оказалась под водой. По словам сотрудников местного экологического кружка, добраться на смотровую площадку можно пока лишь с помощью лодки.

— Из-за дождей уровень воды в озере поднялся, роща за озером окружена водой, в экологический лагерь и на смотровую площадку по суше пройти невозможно. Мы пробовали! Нам на помощь пришли БАРСы, и перевезли нас на другой берег на лодке. Трудности на этом не закончились: оказалось, до смотровой площадки нужно добираться чуть ли не вплавь, так как мостик всплыл вместе с поднимающейся водой. Мокрые по пояс, но довольные, мы добрались до площадки, чтобы полюбоваться на чудо дальневосточной природы — цветущий лотос Комарова. Мы не только любовались, но еще помогли пересчитать цветки и бутоны, — поделились радостью сотрудники кружка «Следопыт».

На водоеме в Бурее возле ЖД-переезда и в Райчихинске на озере Кувшинка ситуация обстоит лучше — там цветение лотосов уже в самом разгаре. Местные жители и приезжие ходят любоваться на растения, пока бутоны вновь не спрятались под водой до следующего года.


Фото: instagram.com/eco_sled, instagram.com/antvas777, instagram.com/amur_travel, instagram.com/ivanovka.info

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа