Амурские курильщики начали борьбу с вредной привычкой

Амурские курильщики начали борьбу с вредной привычкой

Участники проекта «Первого областного» были шокированы результатами медобследования
18 апреля 2013, 16:05
1465 1
Амурская область, 18 апреля, portamur.ru. Накануне стартовал проект «Первого областного канала» «Независимые люди». Напомним, участники проекта будут отучаться от вредной привычки в течение трех месяцев с помощью различных методик — от чтения знаменитой книги Аллана Карра до иглоукалывания и даже психологического кодирования. Кстати, бороться с вредной привычкой вместе с остальными участниками будет и ведущий проекта Владас Дедонис.  

— Надо сказать, заявок на участие в проекте было много, мы даже продлили их прием на неделю — потому как по завершении сроков интересные истории продолжали приходить к нам на электронную почту. Однако всего было отобрано 20 заявлений, 20 историй от самых разных людей, — рассказывает главный редактор «Первого областного» телеканала Зинаида Плющ. — Среди них есть и студенты, и пенсионеры. Так, например, самым старшим участником проекта стала 68-летняя пенсионерка из Благовещенска Нина Кленина с курительным стажем в 50 лет! Безусловно, очень интересно будет поработать со всеми участниками, все они — очень интересные личности и, конечно же, по-разному будут бороться со своей вредной привычкой. Посмотрим, у кого из них получится справиться с этим недугом.  

В первый день все участники познакомились друг с другом и прошли медицинское обследование. Если судить по тому, что встреча была назначена на семь часов, а расходиться участники стали только в десятом часу, можно представить себе, насколько детальным оно было.

Обследование проводили специалисты Амурского областного центра медицинской профилактики, на базе которого и состоялся общий сбор.

— В первый день проекта наши участники прошли медицинское обследование и специальное тестирование. Это нужно для того, чтобы определить их так называемый курительный статус: степень никотиновой зависимости, готовность отказа от курения и тип курительного поведения, — объяснила заведующая консультативно-оздоровительным отделом Амурского областного центра медицинской профилактики Ирина Жидкова. — Это тестирование поможет понять самое главное — причины, побуждающие конкретного человека курить, определить, с насколько запущенным случаем мы имеем дело.

Искоренять вредную привычку на корню потенциальные независимые люди будут под строгим наблюдением врачей. Для начала специалисты измерили исходные показатели состояния организма курильщиков, для того, чтобы в процессе отслеживать, как меняется состояние здоровья человека. Например, если участник начнет прибавлять в весе, то методы лечения придется подкорректировать (ведь страсть к курению — это самая настоящая болезнь, уверены специалисты областного центра медицинской профилактики).

Рост, вес, содержание жира в организме, насыщение крови кислородом, уровень артериального давления — все эти данные были получены на каждого подопечного проекта. Также медики проверили объем легких, концентрацию выдыхаемого угарного газа и функциональные способности сердца каждого из участников.

Результаты, надо сказать, шокировали не только врачей, но и самих «проектантов».

— Мне сейчас 28 лет, курю с 12. Обычная история — хотела казаться взрослой, дымила с друзьями в школьном туалете. Сначала баловалась, а потом настолько затянуло, что бросала уже несколько раз — и никакого прока! На проект я пришла, потому что не хочу подавать плохой пример детям. Сейчас моему сынишке восемь лет, а младшенькой дочке всего восемь месяцев, — поделилась участница проекта «Независимые люди» Татьяна Малышева. — Я хочу раз и навсегда избавиться от этой напасти, надеюсь, тут мне помогут. Знаете, я сейчас измерила объем легких — так вот оказалось, что мой объем соответствует объему легких пятидесятилетнего человека! Я просто в шоке... Еще прибор показал, что концентрация токсинов и угарного газа в легких выше всяких норм! Это ужасно, я очень расстроена... Ведь когда куришь — не задумываешься об этом...  

Проследить за ходом проекта и познакомиться с жизненными историями остальных участников можно будет в эфире «Первого областного канала», на страницах газеты «Московский комсомолец на Амуре», а также на сайте portamur.ru.  
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа