Амурские спасатели проверили беспилотник

Уникальный комплекс не только ведет съемку, но и дает прогнозы развития ЧС
18 февраля 2016, 17:20
2349 9
Амурская область, 18 февраля, ИА «Порт Амур». Сотрудники МЧС сегодня тренировались использовать беспилотник в чрезвычайных ситуациях. Умная техника поможет тушить пожары и спасать амурчан от паводков.



В небо над аэродромом вблизи села Тамбовка поднялся уникальный не только для Приамурья, но и для всей России аппарат — квадрокоптер «Зала». От всех остальных своих «братьев» он отличается тем, что не просто ведет видеосъемку, но и дает прогнозы.



Это значит, что автоматизированная система позволяет оценивать не только, к примеру, уровень воды в водоеме в режиме настоящего времени, но и прогнозировать развитие ситуации при подъеме уровня воды, в том числе определить зону подтопления и возможный ущерб. Можно просчитать и увидеть, как поведет себя водоем, если поставить дамбу. Проследить развитие ситуации можно как на отдельном участке местности, так и всей реки, при этом рассчитывается состояние всех водоемов, впадающих в реку, возможная угроза подтопления населенных пунктов. А это позволит, в свою очередь, принять соответствующие меры, направленные на обеспечение безопасности жизнедеятельности населения и снижение ущерба.



Маленький самолетик с парой винтов встал на вооружение в ряды МЧС Амурской области осенью прошлого года. Почти полгода потребовалось на то, чтобы модернизировать систему и «заточить» ее под амурские реалии.



Комплекс был разработан специалистами Научно-образовательного центра исследований экстремальных ситуаций при МГТУ им. М.Э. Баумана специально для Амурской области после наводнения 2013 года. В него занесена электронная карта области с учетом всех высот, водоемов и их уровней, населенных пунктов с численностью жителей. Запуская дрон над определенной территорией, сотрудники МЧС могут буквально в режиме онлайн получать меняющиеся данные в условиях паводка или пожара, вносить корректировки в карты и координировать план действий на тот или иной случай.



В развертывании комплекса, в который входит сам летательный аппарат, а также серверное оборудование и рабочее место спасателя, участвуют 2-3 человека. Осенью прошлого года три амурчанина прошли специальную подготовку в Ижевске, где сотрудники завода-изготовителя научили их работать с уникальным оборудованием.



Один из операторов наземного средства управления беспилотным летательным аппаратом управляет квадрокоптером внутри мобильного кабинета, расположенного в кабине автомобиля. В помощь ему ноутбук, джойстик, клавиатура и рация для связи. Именно сюда стекается вся полученная информация, она анализируется и может отправляться во все заинтересованные ведомства в разные регионы страны. В то же время к одному комплексу могут быть подключены несколько квадрокоптеров, проводящих «разведку» на всей территории Амурской области.



Второй оператор проводит предполетную проверку квадрокоптера, а затем запускает его в небо. К слову, сам запуск происходит весьма интересно. К крыльям летательного аппарата крепятся две резинки на манер знакомой с детства рогатки или катапульты. Затем оператор оттягивает аппарат на резинке назад и отпускает — беспилотник взлетает в небо. Возвращается на землю самолетик с помощью парашюта, приземляясь при этом вверх тормашками, чтобы не повредить прикрепленные на днище камеру, оснащенную зумом и поворотом 360 градусов, а также датчики температуры, ветра и крена.



— Аппарат может подниматься на высоту до 3,6 тысячи метров над уровнем моря и находиться в небе без подзарядки 90 минут. Радиус полета — 15 километров, при этом маленький аппарат выдерживает порывы ветра до 10 метров в секунду и температуру от минус 30 до плюс 40 градусов, — описывает технические характеристики устройства заместитель начальника ГУ МЧС России по Амурской области Алексей Мурзин. — Использование этого уникального комплекса позволит нам сэкономить, во-первых, человеческие ресурсы, во-вторых, топливо, в-третьих, время.



Уже этой весной «Зала» и весь комплекс «дебютирует» во время лесных пожаров, а летом поможет спасателям уберечь амурчан от наводнения.


Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа