Амурских любителей футбола зовут в арбитры

Амурских любителей футбола зовут в арбитры

Судьи из Приамурья могут попасть даже на чемпионат мира
30 ноября 2016, 18:31
1070

Амурская область, 30 ноября, ИА «Порт Амур». У амурских любителей футбола появилась возможность стать профессиональными арбитрами. Амурский футбольный союз набирает юношей и девушек от 16 до 35 лет на очный курс обучения по программе «Начальная подготовка футбольных арбитров». Учеба будет абсолютно бесплатной.

Будущим арбитрам проведут занятия по правилам игры, методике и практике судейства, сдаче контрольных нормативов. Тем, кто пройдет обучение, выдадут свидетельство.

— Это должны быть физически подготовленные люди. Сегодня футбол стал силовым и скоростным. Судья должен не уступать в скорости игрокам, быть выносливым, чтобы продержаться 90 минут матча.  Ну и, конечно, они должны любить футбол, разбираться в спорте. К нам на занятия уже записались пять парней и даже одна девушка, — рассказал зампредседателя Амурского футбольного союза Евгений Закоморный.

Кстати, арбитры-новички при большом желании и удачном стечении обстоятельств смогут попасть на чемпионат мира по футболу 2026 года.

— Амурский футбольный союз является членом Российского футбольного союза, а наши арбитры, соответственно, входят в судейский комитет. После сдачи нормативов наши судьи сначала обслуживают матчи первенства города, чемпионат Амурской области. Пробуют себя в качестве помощника арбитра, а потом и основным судьей. Если проявляют себя на региональном уровне, то мы заявляем их в Российский футбольный союз, человека приглашают на дальневосточные сборы, и дальше — первенство России. Мы подсчитали, к 2026 году наши юные арбитры даже могут дойти до чемпионата мира, — пояснил Евгений Закоморный.

Кстати, у судей футбольных матчей нет постоянной зарплаты. С арбитрами заключают договор на обслуживание игры, в нем прописывают вознаграждение. На матчах городского уровня главному судье в основном платят 600 рублей. На областных соревнованиях вознаграждение составляет 1 200 рублей. Судьи, обслуживающие матчи второй футбольной лиги, получают за игру 12 000 рублей, первой лиги — 25 000 рублей, суперлиги – 90 000 рублей. Помощнику арбитра обычно платят в два раза меньше. А вот зарплата на чемпионате мира по футболу может достигать и 5 тысяч долларов, это примерно 325 000 рублей.

Записаться на курс можно до 20 декабря 2016 года по адресу электронной почты anton03a@rambler.ru, с пометкой в теме письма «Заявка «Подготовка футбольных арбитров». В письме указать полностью свои фамилию, имя и отчество, дату рождения, номер телефона и адрес электронной почты.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа